MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Сильно греется!
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
SergT [20.04.2009 19:12] Сильно греется!:
Облазил инет и поиск и везде говорят, что нормальная рабочая температура компьютера около 40-60 градусов.

У меня МакБук Про 15'' ( MC026 ).

Я в основном запускаю Photoshop (просто открыта картинка небольшая и вырезаются части для сайта), Coda (программирование, верстка, работа с фтп) и Firefox (собственно веб-серфинг) - при этих программах, температура поднимается до 80 градусов и держится. Вентиляторы расскручиваются до 4000 оборотов. Если их принудительно включить на 6000 оборотов, то температура падает на 5-8 градусов. Сам компьютер стоит на столе, как вижу 70 градусов, то подкладываю по монитор пачку сигарет, чтобы пространство увеличить между корпусом и столом.

Правильно ли такая температура для данного компьютера или пора задумываться о походе в техсервис?

Один знакомый читал, что Intel Core 2 Duo процессоры, если поднимаются до температуры в 70 градусов, то это уже надо идти в тех.сервис. Потому я беспокоюсь.

Температуру мерил программами: smcFanControl 2.2.2 и iStat pro 4.7
[К сообщению приложены файлы: 3.png (15 кб)]
Art-Roman [20.04.2009 19:48] :
воздух - лучше проводник, чем стол?

В Мониторинге системы откройте "Все процессы" и посмотрите, может что-то лишнее грузит систему почём зря… Затем сброс PMU (инфу можно нагуглить на офсайте). Проверка прав, чистка кэшей…
С результатом сюда :)
SergT [20.04.2009 20:28] :
Воздух может и нет... не знаю и спорить не стану. Лучше на столе все-таки держать? Просто в инете многие говорят, что подкладывают, я, честно говоря, думал, что это позволит компьютеру быстрее охладиться, циркуляцией большего объема воздуха, нежели прощелина между столом и корпусом...

Хорошо, сначала поищу/поизучаю, потом результаты опишу...
паша кошляк [21.04.2009 00:36] :
ой, вы уж не бейте… ладно?
удалят потом …

коробку спичек не пробовали? головками к буку?…
SergT [21.04.2009 09:52] :
Да нет, просто в угол! в угол!!!

Что было рядом то и подложил, не в этом суть
паша кошляк [21.04.2009 10:05] :
SergT
согласен с вами.
вчера был не в себе… утром нашёлся.
SergT [21.04.2009 11:20] :
Этого делать не стал по причине описанной здесь:
http://support.apple.com/kb/HT1894?viewlocale=ru_RU

Все пункты, когда надо делать сброс, отрицательные, потому не стал мучить компьютер.

Этого не совсем понял...

Компьютеру полторы недели, но все-равно почистил программой OnyX!
SergT [21.04.2009 11:21] :
Со всеми бывает... Понедельник все-таки был...
Art-Roman [21.04.2009 22:17] :
Вентилятор разве не крутится? Какая-то проблема имеется, пока можно попробовать другие методы, оставив это как крайнюю меру.

Дисковая утилита - восстановление прав доступа.
SergT [23.04.2009 12:09] :
Итоги:

Чистка кэшев дала 2-3 градуса охлождения.
Далее у меня еще стояли Нортон Антивирус и утилитка резервного копирования от внешнего винчестера WD.

Удалив Нортона температура упала до 60 градусов и выше в принципе не поднималась. Удалив еще утилитку резервного копирования Температура держится от 50 до 60 градусов.

Если компьютер не трогать вообще - 45 градусов, если на нем работать в НеоОфисе или в тех прогах, которые я выше описал, то стабильно 60 градусов, иногда доходит до 70, но тогда где-то при 66 градусах расскручиваются вентиляторы на 2800-3000 оборотов и температура опускается снова до 60...

Я так понимаю это уже нормальная температура. Так что получается, что все дело было в Нортоне...

Часто работаю в сетях зараженных "вредоносными программами" и хотелось бы иметь на борту что-то, хотя бы сигнализирующее о вирусах. Может кто посоветовать менее ресурсоемкую антивирусную программу? для Маков их вроде всего 2-3?
[Ответить]
[Вперед >]