MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не ставится RETAIL Леопард на MacBook Pro

[Ответить]
castro [23.04.2009 09:04] Не ставится RETAIL Леопард на MacBook Pro:
Такая вот у меня проблема:

есть MacBook Pro

Model Name: MacBook Pro 17"
Model Identifier: MacBookPro2,1
Processor Name: Intel Core 2 Duo
Processor Speed: 2.33 GHz
Number Of Processors: 1
Total Number Of Cores: 2
L2 Cache: 4 MB
Memory: 2 GB
Bus Speed: 667 MHz
Boot ROM Version: MBP21.00A5.B08
SMC Version: 1.14f5

На нем стоит Лео 10.5.6 . Лео старый, потому что за 5 лет он вырос из Пантеры и Тигра и сменил 2 ноутбука. Дедушку хотел похоронить и поставить Леопарда заново. Однако...

Когда я попытался скормить машинке инсталляционный диск с нового макбука и она сказала6 что система не может быть установлена, я не удивился.

Когда машинка отказалась ставиться с ретейловского диска, насквозь официального и лицензионного с теми же матюгами: "OSX cannot be installed on this machine", я насторожился.

Сунул родную Тигру. Бука при загрузке через С Тигру проигнорировала вообще, а когда я, прогрузившись в установленный Леопард, попытался запустить инсталляцию с тигриного диска, машинка сразу же отматюгалась, что и эта система на нее не может быть установлена.

Какие есть у общественности идеи?
Neo [23.04.2009 09:19] :
Очень странно.

"Ритейловский" диск - самый что ни на есть коробочный или апгрейдный?

http://support.apple.com/kb/TS1940
castro [23.04.2009 09:32] :
Диск коробочный.
А почему Тигра родная не встает?
Neo [23.04.2009 09:57] :
Возможно, потому что вы не изменили режим установки.

http://support.apple.com/kb/HT2597
castro [23.04.2009 10:55] :
Думаю, не в этом дело. В моем случае я даже не могу дойти до выбора типа инсталляции. Выбираю язык (английский, есссно) и сразу после этого радостно сообщается о том, что система не может быть поставлена.

А если я в target mode форматну диск и попробую закатить систему на чистый диск? Есть какие-то подводные камни?
Neo [23.04.2009 10:59] :
Если второй Мак под рукой - попробуйте.

Но вы абсолютно уверены в том, что Леопард ритейловый?
castro [23.04.2009 11:16] :
Посыпаю голову пеплом. Действительно начальник в ритейловскую коробку всунул левый диск (хотя вроде на нем стоит for all Mac computers, что и сбило с толку). А родной ритейловский диск был найден в дальнем углу и сейчас с него система ставится нормально.
паша кошляк [23.04.2009 11:58] :
вот почему инстоллер не пишет:
«система не может быть установлена, т. к. начальник в ритейловскую коробку всунул левый диск, а родной ритейловский диск — в дальнем углу»?
))
m_m [23.04.2009 11:59] :
А тигр не ставится по причине апдейта Firmware.
Откат на предыдущие версии эпплом не предусмотрен.
[Ответить]