MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Подскажите с Main Language

[Ответить]
EyeOfHell [01.05.2009 17:34] Подскажите с Main Language:
День добрый. При установке Mac OS X еще до копирования файлов на жесткий диск запрашивается некий 'main language', он же 'главный язык системы'. Как я понимаю, это язык интерфейса самой MacOS X.

После установки этот язык сменить можно? Если да, то где? Для пробы поставил с English, затем в настройках нашел International и там поменял 'interface language' на 'Russian'. После перезагрузки в меню операционной системы некоторые (!!!) пункты стали на русском, большая часть осталась на английском. Соответственно если ставить с Main Language = Русский а потом поменять на английский... :) Вообщем не понятно. Подскажите, кто знает.

P.S. Это язык только оболочки операционой системы (Finder) или также всех программ в комплекте (Mail, Safari итд)?
Daniel [01.05.2009 18:09] :
http://maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53086
EyeOfHell [01.05.2009 18:23] :
Это Вы так самоутвердились? :) Или тонко намекаете что "последняя mac os x" - недостаточно точная характеристика и модель аймака с объемом установленной на нем памяти напрямую влияют на то, что такое 'main language' ? :)

iMac G5 17", 2Gb, Mac OS X Leopard 10.5 BOX RUS
Art-Roman [01.05.2009 18:27] :
Возможно, у Вас хакинтош, тогда и разговора не получится.

Можете попробовать поставить русский пакет с установочного диска ещё раз, поверх желательно накатить последний комбо апдейт до 10.5.6.
EyeOfHell [01.05.2009 18:36] :
Мне бы теоретическую часть проблемы выяснить :). Мне же не русский на маке нужен, мне нужно выяснить как в локализованной операционке работает python:time.strftime(), дабы культурно и аргументировано написать патч к одной программе.

Как сделать русскую винду - знаю. Большинство дистрибутивов - знаю. Макось вот оказалась с сюрпризом :).

Основной вопрос что меня беспокоит - этот самый 'main language' - он как MUI в виндовс (можно сменить в любой момент) или как локализация в Windows 95 (поставил pan european и с русским навек)?
Daniel [01.05.2009 18:59] :
Ага.

А где вы написали о последней Mac OS X и о том, что у вас Аймак?

Язык операционки можно менять в любое время. Эта настройка — глобальная, выбранный язык будет использоваться во всех локализованных приложениях (в системе, по идее, локализовано всё).

Попробуйте стандартные сервисные процедуры — права доступа, проверка диска.
Покажите скриншоты с неправильным языком в меню.
Neo [01.05.2009 20:47] :
EyeOfHell,
язык в пульте International как меняли? Перетащили Русский поверх English или отключили English?
Corax [02.05.2009 07:20] :
EyeOfHell
При установке с главным английским русский пакет локализации устанавливали?
C2H5OH [02.05.2009 10:25] :
это ТОЛСТЫЙ намек на отсутствие навыков телепатирования у сообщества. Последней может быть как 10.5, так и не вышедшая еще в массы, но доступная тестерам 10.6
[Ответить]