MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: дефрагментация внешнего ХДД

[Ответить]
паша кошляк [06.06.2009 10:40] дефрагментация внешнего ХДД:
под влиянием этого:
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=61210

решил я покопаться во внешнем 1Тб ХДД Фая-Вая 400…
вроде бы, насколько я помню, под МакОСХ и др. *никсами дефрагментация то-ли не нужна, то-ли система сама периодически приводит всё в порядок.

а закралась мне мысль: а с внешними дисками тоже так или только с внутренними, на котором система?

недавно прогонял внешний диск ДискВорриором. последний полечил, соответственно, всё, что мог.
теперь решил ещё раз посмотреть, как и что.
ДискВорриором — ОКэ.
ТекТулПро — полечил (Вольюм ребилд, Файл оптимизэйшн), упорядочил файлы, а вот на Вольюм оптимизэйшн — буксует (см. пикчу)
т. е. он на графике показывает «разброд и шатание», начинает резво перемещать блоки, а потом потихонечку тухнет…
я остановил его где-то на 53-х процентах, на ночь поставил заново — пошёл легче, но опять забуксовал, только пораньше.

теперь вопросы:
а) нужно ли это делать вообще? или это от лукавого?

б) если первое, то почему так себя ведёт ТекТулПро (5.0.4)? или он по-другому не может?

в) может чем другим это делать?

ещё раз:
МакОСХ 10.4.11
Лампа 1,25ГГц 20" + 400Гб ХДД + 2Гб памяти + 1Тб ХДД Фая-Вая 400
на внешнем — около 20% свободно.
[К сообщению приложены файлы: Picture 1.jpg (54 кб)]
Daniel [06.06.2009 11:28] Re: дефрагментация внешнего ХДД:
Дефрагментация (в теории) вроде как почти никогда не нужна. Во-первых, винты сегодня нечасто забиваются под завязку, во-вторых, OSX использует более продвинутые методы работы с жестким диском, чем Классика. Внешний диск или внутренний — не имеет значения.

Ты же читал этот документ?
http://support.apple.com/kb/HT1375?viewlocale=en_US
Там написана правда )

Маловато. Чем меньше места для бекапа дефрагментируемых файлов, тем больше времени займет этот процесс.

Если есть возможность, проще и быстрей перекинуть файлы на другой диск и просто форматнуть. Если возможности нет, а дефрагментация нужна — надо освободить, наверное, хотя бы 40% на диске, иначе придется очень долго ждать.
Art-Roman [06.06.2009 13:23] :
Форматить, по сути, бесполезно - перекидыванием данных очистили пространство. Получается, достаточно дважды перекинуть данные :)
паша кошляк [06.06.2009 13:34] :
почти…

теперь — да. ))

((
буду что-то кумекать…

пока некуда.

всем спасибо.
тема не закрыта, до получения доп. дискового пространства можно ещё высказываться… ))
[Ответить]