MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mail Rule для переключения кодировки?

[Ответить]
Katagi [28.06.2009 03:05] Mail Rule для переключения кодировки?:
Перелез с тандерберда на Apple Mail...

Понравилось, что все стало шустрее, но вот не понравилось, что иногда с авто-определением русской кодировки есть некая беда.

Изменил дефолтную кодировку на 1251 - это помогло, однако в некоторых сообщениях все равно кодировка определяется некорректно (приходится руками выбирать).

Некое изучение проблемы показало, что отправители подобных сообщений нарушают RFC и не энкодят Subject. Т.е. к примеру вместо

Subject: =?windows-1251?B?UmU6INHu7uH55e3o5SDxIPHg6fLgIChXTVop?=

делают просто:

Subject: сообщение

Я понимаю, что это косяк не Mail'a по сути (хотя тандерберд умеет такое раскодировать)... Но на практике я столкнулся с тем, что часть рассылок, которые я получаю регулярно (и еще и часть уведомлений от роботов) делают подобную бяку либо в кои либо в 1251. Соотвественно получается, что если я делают дефолт = 1251, то кракозябры на коях, и наоборот.

Решение мне виделось в некоем Mail Rule, который бы проставлял нужную мне кодировку... (я могу достаточно четко идентифицировать нарушителей по отправителю), но практическое написание такого скрипта оказалось не таким уж простым.

Затык в том, что я смог сделать переключение на Apple Script только через GUI Scripting, а при обработке Mail Rule он по сути недоступен.

Есть идеи?
[Ответить]