MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с Mail при подключении через Proxy сервер

[Ответить]
Vladimir Tkachenko [01.07.2009 13:03] Проблема с Mail при подключении через Proxy сервер:
Добрый день! Проблема в следующем:
Доступ в инет организован через proxy сервер (под Windiws). В Mail создан соответствующий аккаунт, изменены номера портов. Все работало. Через какое-то время письма перестали отправляться и получаться. Сообщение:
время доступа к серверу 222.333.444.555 через порт 7777 истекло. Сервер пингуется. Порты открыты. Пробовал следующее: убил все записи в Users/Library/Mail и Users/Library/preferences . Не помогло. Переставил систему - не помогло. Thunderbird с теми же настройками работает без проблем. Safari работает.
Еще что интересно: система даже не стучится в сервер (нажимал получить почту - звонил сисадмину - он смотрел). Еще раз уточняю - все работало, ничего не менял. Пришел с утра на работу - неприятность.
Пока так. Кому понадобятся уточнения - дам.
С нетерпением жду советов/подсказок/путей решения.
С уважением, Владимир
namreeb [02.07.2009 19:57] :
Скорей всего - чета случилось с прокси.
Стандартно почта работает через smtp/imap/pop3 порты. Обычно это дело прокидывается через SOCKS прокси (которому в принципе по фигу чего перекидывать).
Сафари и прочие горючие лисы работают по портам http/https/ftp/goother. Для этих целей оптимальнее использовать специальные прокси. В выни с виду прокси один, но он разницу понимает - например он может кэшировать http/ftp, но smtp и проч. - есессно не будет.
Кроме того, не понятно где вы изменили порты - в настройках почтового сервера, или в настройках прокси для него.
Воопщем надо трясти админа, мож он давно пива не пил, ну или наабарот :)
Vladimir Tkachenko [03.07.2009 09:20] :
Доброе утро! Спасибо всем, кто прочитал мою просьбу и задумался. Особое спасибо Namreeb за сообщение. Так или иначе оно (чтоб не сглазить) помогло справиться с проблемой. В настройках сети Ethernet во вкладке дополнительно и затем в Прокси был включен Socks прокси. Убрал галочку - начало работать. Еще раз спасибо всем. Обращайтесь - если возникла такая же проблема - буду рад помочь. С уважением, Владимир
namreeb [03.07.2009 19:34] :
Раз был включен SOCKS и не работало - зачит почта идет через NAT.
Зачем же было SOCKS включать??? По умолчанию-то он выключен
achtung69 [05.07.2009 21:13] :
вообще-то mail.app через прокси не работал раньше. были такие обсуждения и здесь, и в mac_ru. Сафари да, и тандерберд вроде тоже через прокси работает, а mail - нет
Daniel [05.07.2009 21:28] :
У меня всегда работал.
[Ответить]