MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Скайлинковский "анлимный" интернет и Mac

[Ответить]
robotsaregood [01.07.2009 13:15] Скайлинковский "анлимный" интернет и Mac:
Приветствую. Есть у меня довольно замороченная задача, и желание понять, с какой стороны к ней подходить.

У компании Скайлинк есть анлимный тарифный план, основное ограничение которого - лимит (смешно, да?) в 50 мб в час. Все свыше лимита считается по запредельно неприличной цене, вроде 4 рублей/мб.

Тем не менее, в сутках 24 часа, а 24*50=1200. То бишь при умелом подходе можно тратить например 200 мб на серфинг, а прочее выкачивать музыкой и фильмами.

Соответственно хочется понять, как можно организовать автоматическое отключение соединения после 50мб трафика и автоматическое же подключение обратно как только начнется следующий час.

Также есть небольшая проблема - поскольку происходит все за городом, то модем иногда теряет сеть и реконнектится (если отметить нужный чекбокс, разумеется), и как научить его прекращать это дело после означенных 50 мб с начала часа - неясно.

Я отдаю себе отчет в том, что специализированного инструмента для решения этой проблемы скорее всего не существует, но очень хочу понять, стоит ли вообще связываться. Из учетно-управляющего софта для модема есть NetMonitor - ничего адекватнее не нашел.
Art-Roman [01.07.2009 14:08] :
iStat и прочие могут считать трафик, наверняка к этому можно и AppleScript прикрутить. Как — не спрашивайте, не знаю :) Лишь догадка.
Может файрволлы какие-нибудь поискать? Наверняка кто-то из них умеет...
Jove [01.07.2009 14:48] :
по-моему плохая идея пользовать скайлинковский "безлимит" как безлимит
robotsaregood [01.07.2009 17:24] :
Отвратительная просто идея, но в частном доме в 20 км от мкад - единственная реализуемая.
Считать трафик - не проблема даже и без дополнительных приблуд, хотя из логов ручками его вытаскивать не так удобно, но нужно анализировать расход, сопоставлять с часами и состоянием соединения, и в итоге включать или выключать последнее.
Jove [01.07.2009 17:29] :
единственное что можно посоветовать это не считать деньги

если пытаться экономить то все будет плохо... ну и фильмы наверное не стоит качать
zztatarin [02.07.2009 00:24] :
В пятидесяти четырёх километрах за МКАД анлим за 219 рублев, плюс привелигерованное обслуживание телефонной проводки. И того: 219 рублёв анлим, 250 рублёв телефонная пара. И меня за эти деньги ещё в Нео-слово целуют.
И да простит меня Алексей...
Polosatiy_io [02.07.2009 00:54] :
robotsaregood
20Км от МКАД разные бывают - в радиусе 5Км от Шарика работает йота - как раз ок. 20Км получается.
aTrop [02.07.2009 08:27] :
А может быть попробовать подойти к этой задаче с другой стороны, через, так сказать, "задний крильцо"? В смысле - а не попытаться ли как-то искусственно ограничить скорость на даунлоаде, дабы за час "потреблялось" не более означенных 50 Мб?
Возможно, это и бред, но чем черт не шутит, вдруг так проще получится?
robotsaregood [21.07.2009 17:52] :
Йота не дотянулась еще, от красногорска далековато. и витая пара/телефонный кабель, хотя от мкад недалеко вовсе.
с ограничением на торрент-клиенте, допустим, можно попробовать, правда, апдейты один черт придется вручную мониторить/на паузу ставить если что.

тут главная заморочь в том, что час считается от первого коннекта, а если потом он порвался, то час продолжается, а не по GMT+3 например.
[Ответить]