MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: обновить-переустановить Mac OS X 10.4.11 без потери данных
Страницы: [1] 2

[Ответить]
ionika [05.07.2009 11:44] обновить-переустановить Mac OS X 10.4.11 без потери данных:
есть проблема - перестали работать некоторые системные функции (не выводится окно файлообменника для bluetooth, не устанавливается обновление флеша, невозможно изменить настройки Built-in Ethernet и т.д.)
многие настаивают на переустановке системы, чего делать мне не хочется, поскольку придётся переносить много-много файлов, доставать заново программное обеспечение и пр., либо же на установке леопарда... меня же устраивает тайгер, к тому же сейчас не имею возможности приобрести леопард (это, кстати по-честному, взломанных версий мне не надо)
как я понимаю, за два года работы могли повредиться системные файлы, может гадости какой-то нахваталась в интернете... в общем, здесь я только предполагаю, поскольку не профессионал, и что же на самом деле происходит - не знаю
хочется почистить систему от ненужностей и обновить без переустановки
как это сделать?
Daniel [05.07.2009 11:46] :
http://support.apple.com/kb/HT1545?viewlocale=ru_RU
http://support.apple.com/kb/HT1710?viewlocale=ru_RU
ionika [05.07.2009 11:55] :
спасибо... тольео не понимаю одного момента - под данными подраумеваются системные настройи и пр., или всё-таки все файлы - фотографии, музыка, тексты и пр.?
Art-Roman [05.07.2009 12:02] :
Не знаю, какие данные вы имеете в виду, но в любом случае ничего никуда просто так не пропадёт. Ваши данные (пользовательские) останутся на месте, а все данные предыдущей системы окажутся в папке "previous system", откуда их можно будет восстановить по требованию простым перетаскиванием.
ionika [05.07.2009 12:20] :
оу... спасибо :)
но прочитала так же о необходимости сделать резервную кпию :)
значит сделаю и буду пробовать "архивацию и установку"
Art-Roman [05.07.2009 13:05] :
не обязательно, но на всякий случай (это уж норма - перед любым лечением лучше обезопасить себя от потерь)
ionika [05.07.2009 13:24] :
угу... так и сделаю
вот только пока не уверена насчёт сохранения настроек сети...
я через ethernet цепляюсь к мини, а мини через мак бук цепляет интернет
но иногда здесь настройки сбиваются, приходится ковырять заново
к тому же я побаиваюсь, что system preference макбука снова бует выводить сообщение о том, что настройки ethernet изменкны другой программой
Art-Roman [05.07.2009 14:33] :
Если сейчас не выводится, то и не будет, т.к. все системные настройки сохранятся! Не бойтесь :)
ionika [05.07.2009 14:45] :
в том-то и дело, что выводит... и настраивать интернет через ethernet я не могу - выскакивает сообщение и я ничего с этим не могу поделать
Art-Roman [05.07.2009 17:36] :
тут эта тема проскакивала - достаточно удалить один-два файлика и перенастроить сеть.
Вроде этот или какой-то из той папки: /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist
P.S. /Library - это те “Библиотеки”, которые в корне диска.
[Ответить]
[Вперед >]