MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Powerbook G4 проблема с HDD

[Ответить]
Alexdenton [27.07.2009 10:34] Powerbook G4 проблема с HDD:
Есть Powerbook G4 12' 1,5 Ghz
стоит Macosx 10.4.11
Жесткий диск заменен на 160 Gb IDE Samsung , разбит на два раздела 40 и 110 Гб (40 на систему 110 на все остальное)
до недавнего времени все было нормально

Вчера вечером загрузил с диска Drive Genius 2, с целью дефрагментировать HDD, и оставил на ночь.
Незнаю какие барабашки ковырялись ночью в буке, но утром он был выключен (чего быть не должно).
Теперь при попытке загрузиться, он либо не грузиться вовсе, мигая папкой с "?" знаком или грузиться в систему, потом выскакивает сообщение о неправильно установленной дате, и на этом бук зависает, курсор двигается но на нажатие кнопок не реагирует.
Загрузка с установочного диска ничего не дает, Disk Utility говорит о невозможности сделать Repair Disk, тот же Drive Genius говорит что не может размонтировать диск для работы с ним, плюс показывает Smart Failed

Что я делаю не так и можно ли заставить его работать?
(данных ценных на нем нет, они на внешнем диске всегда)
Steps [27.07.2009 10:41] :
Alexdenton
Если ценных данных нет, то самое простое и быстрое — отформатировать к свинЯм. Если таки что-то ценное есть, можно попробЫвать™ DiskWarrior.

Есть вероятность физической кончины винта, кстати.

PS Зачем вы его вообще дефрагментировали, прости Господи? Единственный случай когда это нужно — при изменении "на лету" разделов.
Alexdenton [27.07.2009 12:08] :
Спасибо)
Вечером попробую Diskwarrior
Хотя может быть действительно умер диск.
Если не получиться форматировать его на самом буке, буду вынимать и вставлять во внешнюю коробку, и форматировать на настольном Маке

Дефрагментацию делал по привычке, так как на рабочем G5 она очень здорово ускоряла работу системы в целом.
паша кошляк [27.07.2009 12:32] :
???
Весьма [27.07.2009 14:27] :
паша кошляк
Дефрагментнешь – сектора на блине становятся не так сильно разбросаны, диск меньше крутится, быстрее ищет сектора, система веселее скачет по задачам.

Как-то так.

Хотя и после DW порой становится веселей. Когда директория целая, ага.
паша кошляк [27.07.2009 15:46] :
это я понимаю. только у меня этот процесс происходит без моего участия.
а у топик-стартера система, похоже, не 10.4.х… или она какя-то иная…
[Ответить]