MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Почему такая низкая скорость копирования на внешний HD?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
KSovich [07.08.2009 11:30] Почему такая низкая скорость копирования на внешний HD?:
Есть внешний жесткий диск с интерфейсов USB. Раньше он был отформатирован под Мак (Mac Os Extended с журналированием), и я с ним отлично работал. Но пару дней назад понадобилось, чтобы его могли видеть и PC. Переписал с него все добро, отформатировал системной утилитой под FAT. Переписал на него некоторое количество больших файлов -- все в порядке. Но еще есть небольшая папка гигабайт на десять -- в ней около 60 тыс. маленьких файлов. Когда начинаю копировать ее, то сначала все идет шустренько -- пишет, что минут за 8 зальет. Но потом скорость падает, и увеличивается прогнозное время. Чем больше жду, тем большее прогнозное время показывает -- через час копирования доходит до 8 часов (в начале было 8 минут). В чем дело? Как это можно поправить?
Спасибо.
паша кошляк [07.08.2009 11:39] :
подозреваю:

KSovich [07.08.2009 11:43] :
Паша, я тоже подозревал. Но ведь когда диск был под Мак отформатирован, тот же самый объем я залил относительно быстро (точно не помню, за сколько, но не за много часов).
Zlyden [07.08.2009 11:46] :
ИМХО: дело в ФАТе. Не знаю, как винда, а Мак ОС, сколько помню, немного медленновато копировал много тысяч маленьких файлов в ФАТовский формат. Переформатеж обратно ХФС+ должен ускорить скорость копирования...
KSovich [07.08.2009 11:49] :
Мне надо, чтобы он и на Маке, и на PC читался. Это основной вопрос.
Про FAT тоже что-то подобное слышал. Решил у спецов уточнить.
Art-Roman [07.08.2009 11:56] :
как вариант, форматить в HFS+, а на клиенте - MacDrive (либо эпловский драйвер схожего функционала с диска 10.6 при установке через буткамп). Ещё вариант - упаковать файлы, всё же быстрее будет, чем 8 часов копировать.
KSovich [07.08.2009 11:58] :
Думаю, что тогда лучше сделаю Disc Image и упакую в dmg-формат. Спасибо за советы -- просто думал, что я что-то неправильно делаю.
Art-Roman [07.08.2009 12:01] :
Ага, на PC прочитается сто раз :)
Не проще упаковать? Объём будет почти тот же, но намного универсальнее.
KSovich [07.08.2009 12:05] :
))) Не, эти файлы мне только на Маке нужны будут. Их PC никак не прочитает. Что для чтения на PC нужно, большого размера и пролезло быстро!
Art-Roman [07.08.2009 12:13] :
ну, дело ваше :)
[Ответить]
[Вперед >]