MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Грамотный выбор из MacBookAir (разные их поколения)

[Ответить]
Marko [16.08.2009 20:00] Грамотный выбор из MacBookAir (разные их поколения):
http://www.mac2u.ru/content/image/macbook-air.jpg

Добрый день!

Планирую купить себе MacBookAir. Посмотрел цены в интернете и удивился огромной разнице в модификациях MacBookAir и цен на них (на новые). От 40 000 руб до 100 000 руб. Задумался и возникли вопросы. Буду признателен за любые комментарии к ним.

1. Чем отличаются MacBookAir первого поколения и MacBookAir второго поколения. Здесь на форуме нашел информацию, что мол разный тачпад (в первом поколении не работает часть функций). А можно узнать где либо по подробнее об отличиях разных поколения MacBookAir (может где статья есть)? Какие аккамуляторы на них (разные)? Как вообще определть, где перед тобой первое поколение, а где второе?

2. Мне не критична производительность (в игры не играю). MacBookAir нужен только для выхода в интернет, фотошоп и офисные приложения. Соответствено получается, что Apple MacBook Air 1,6 ГГц вполне справиться с необходимыми запросами (я ошибаюсь?). Или 1,6 это только первое поколение и я лишаю себя чего то важного?

3. Твердотелый накопитель SSD. Насколько грамотная и нужная вещь, если объем жесткого диска некритичен? То есть ноутбук с ним меньше шумит и на большее время хватает встроенной и несъемной батареи? Где то есть сравнение в интернете макбука с твердотелым жестким диском и обычным? А как в плане надежности SSD? Хочу понять, целесообразность переплаты. Например нашел вот такие цены на новые Аиры (распородажа)

Apple MacBook Air 1,6 ГГц, 80 ГБ - 45 000 руб.
Apple MacBook Air 1,8 ГГц, 64 ГБ SSD - 53 000 руб.

Ещё раз повторю, мне не критичен объем жесткого диска (ведь не единственный компьютер). И 64 гб хватит тоже. Но есть ли смыс перплаты 8000 руб за него по сравнению с обычным???

4. Сейчас владею почти двухлетним МакБукПро из США. Делал гравировку на клавиатуру и покупка была выгоднее по цене (по сравнению с теми что официально продавались в РФ тогда). Как обстоят дела с этим сейчас? Есть ли сейчас смысл (в качестве экономии денег и насколько она будет) покупать в Москве МакБукЭйр привезенные из США? Как обстоит дело с гравировкой клавы на MacBook Air??? Или там в США тоько новые модели MacBook Air и соответственно выгоднее взять сейчас здесь новые и официальные (с учетом распродажи на предыдущее поколение MacBook Air ) чем из США?

5. А глянец на всех MacBook Air??? Где можно почитать о каких то минусах MacBook Air (косяках, проблемах и т д) с которыми массово столкнулись пользователи? Может где то есть какая то обобщающая статья?

Буду признателен за любые комментарии.

С уважением, Марк.
Neo [17.08.2009 08:51] :
1. Сравнивайте: http://support.apple.com/specs/#macbookair. Внешне отличаются только видеовыходом (http://support.apple.com/kb/HT3255?viewlocale=ru_RU).

2. Наверное, справится. Но учтите, что MacBook Air - самый медленный из всех интеловских ноутбуков Apple.

3. Технология перспективная, но пока чересчур дорогая и не слишком надежная.

4. Гравировку по-прежнему можно сделать. В Штатах, разумеется, Маки стоят гораздо дешевле.

5. Глянец - на всех. Отзывы ищите в Гугле.

Моё личное мнение: MacBook Air хорош в качестве второго или третьего Мака - для поездок. И не дай Бог выйдет из строя HDD или SSD: замучаетесь искать совместимые накопители (особенно для 1-го поколения). Если вам нужен производительный ноутбук с традиционными для Маков возможностями расширения (память, жёсткий диск, периферия), лучше купите 13-дюймовый MacBook Pro.
[Ответить]