MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: powerbook G4 - проблемы с загрузкой, клавиатурой, тачпадом

[Ответить]
kosolapiy [26.08.2009 17:00] powerbook G4 - проблемы с загрузкой, клавиатурой, тачпадом:
после последнего апдейта с ноут стал плохо работать. тормозить, очень долго загружатся. загрука стала занимать около 10-20 минут. в добавок появился глюк - если ноут не трогать, то при гашении экрана, у него заодно отрубаются клава и тачпад. подлючаешь мышку - мышка работает. после рестарта - все ок.
пару дней назад переустановил систему, полностью льфарматировав диск, чистая система обновилась до 10.5.8, 2 дня проработало все нормально, вчера опять таже проблема появилась.
Пробовал ониксом лечить пермишены, удалять кэш. хватает ровно на один рестарт. после него - таже байда.
как лечить?
powerbook G4, 1.5GB RAM, 1.5GHZ, 80GB HDD.
Daniel [26.08.2009 17:02] :
Попробуйте запустить Apple Hardware Test (вставьте родной диск, на котором написано Software Install and Restore и загрузитесь с нажатой option). Возможно, что-то из железа умирает.
kosolapiy [26.08.2009 17:03] :
нету диска. :( возможно утилиту можно скаачать?
в пользу умирающего железа говорит периодически продающий блютус.
UPG:
скачал диск, пробую загрузится - появляется мэмори эррор, опен фирмваре, и предложение загрузтся или выключить.
Daniel [27.08.2009 04:05] :
Вы уверены, что это диск именно для вашего компьютера?
kosolapiy [27.08.2009 12:09] :
качал вот этот: Apple Hardware Test (PowerBook) - Size 10 MB
по идее должен быть он. возможно нарезал не правильно, но если смотреть диск из под системы - то там кроме мануала нет ничего.
пробовал плитки памяти вытаскивать по одной, у меня обе не родные, одна хиникс (512), вторая не известный логотип с буквой М в кружке и нажписью что сделано в штатах(1024). безрезультатно.
UPD
загружатся стал нормально, но перестал рестартоватся. тоесть если выбрать рестарт - то он начинает выключатся, типа все закрывает, и когда экран гаснет - все это дело стопорится. вентиляторы крутятся, особо не остывает, так и стоит тепленький и шумящий.
kosolapiy [27.08.2009 22:49] :
эээй, никто не сталкивался с такой проблемой?
Polosatiy_io [27.08.2009 23:28] :
kosolapiy
Миш, попробуй еще раз ангажировать своего человечка с макбуком, но на этот раз загрузись с его харда - т.е. его в таргет, а у себя, при загрузке - opt. и выбери его хард. Ну и погоняй так в том режиме, который и вызывал проблемы. Так же попробуй при загрузке с его харда, подлечить свой. Под конец - зайди в настройках в ["загрузочный том" и выбери свой хард.
Надо бы еще логи посмотреть, но это уже не ко мне :)
kosolapiy [28.08.2009 11:57] :
c харда макбука не грузиццо. я уже пробовал, но списал это на то, что у меня таки павербук.
[Ответить]