MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Чем полечить внешний диск

[Ответить]
mediakub [10.09.2009 15:26] Чем полечить внешний диск:
Имеется в наличии диск Lacie 1 TB
Появились bad sectors, плохо читается, характерный металический звук при чтении, дальше все отлично. Еле слил с него инфу. Как и чем промаркировать плохие сектора, чтоб к ним винт даже не обращался?
Daniel [10.09.2009 15:38] :
Попробуйте Smart Utility или SpeedTools. Гарантии, что они помогут, конечно, нет.
mitok [10.09.2009 15:42] :
Я то же самое делал, перезагрузившись в Венду программой Victoria, правда диск был подключен по SATA.

UPD
Инфа при этом сохранилась (а диск был частью макинтошнго RAID-массива)
Neo [10.09.2009 15:44] :
А Disk Utility не справится с задачей, если в параметрах стирания указать Zero Out Data?
Zlyden [10.09.2009 15:53] :
ОФФ: Если появились бэд сектора -- диск лучше выкинуть. Или, в любом случае, перестать использовать его для хранения чего-то мало-мальски важного...
mediakub [10.09.2009 15:58] :
Спасибо! Качаю, буду пробовать

Венду не хочу:)

Так это ж просто перезапись инфы нулями, чтоб восстановить инфу никто не смог.

Ну хочу хотя бы как-то восстановить, да просто HD фильмы хранить, их потерять не так жалко, как документы и свои фотоархивы из путешествий
Daniel [10.09.2009 16:02] :
http://www.thexlab.com/faqs/repairprocess.html
mitok [10.09.2009 16:18] :
Не то что б со Zlyden поспорить хочу, но из своего опыта замечу, что бэд-блоки (в разумных количествах, конечно же) — норма. Другое дело, что электроника Сигейта, к примеру, их сама ремапит, а Самсунг (ввиду сырости прошивки, наверное) этого сам сделать почему-то не может.
[Ответить]