MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: режимы энергосбережения в Снежном Барсе

[Ответить]
redsa [18.09.2009 11:46] режимы энергосбережения в Снежном Барсе:
Всем привет.
Два дня назад установил Снежного Барса на Макбук 4,1 (белый, 2008г) в режиме апдейта (Леопард 10.5.8, все обновления включая последний Security).
Все прошло быстро и без проблем, все работает и был бы доволен дальше, пока не полез в настройки энергосбережения. Ткнув курсором по батарейке, не увидел привычного меню режимов энергосбережения. Полез в системные настройки - и там тоже пусто. Только настройки ползунками и галочками текущего (от батареи или от сети). Получается, что оперативное управление режимами пропало.
Вопрос: это у меня так криво обновление прошло или очередное нововведение? Если криво - тогда действия понятны - откачусь через Time Machine, перепроверю диск и попробую апдейт заново. Но если это нововведение - то я шокирован... Подскажите, люди добрые, а как у вас дела обстоят с настройками энергосбережения?
psylover [18.09.2009 11:49] :
Режимов нету.Показывается только статус батарейки и уровень заряда.
redsa [18.09.2009 11:52] :
Про показ я и не спрашивал. Может, непонятно пояснил - "ткнув курсором" я имел в виду открытие контекстного меню. ВОт в нем-то и не обнаружены привычные по Леопарду режимы.
Art-Roman [18.09.2009 12:04] :
Как я помню, в одной из 10.5.5—*.7 их убрали, затем вроде вернули. В 10.6 их снова нет, увы.

Ps. я про менюшку в менюбаре. А вот когда исчезла панель выбора режимов "производительность — энергосбережение" в сиспрефах, даже не знаю. Наверняка тоже с 10.6 :(
redsa [18.09.2009 12:38] :
Понятно. Спасибо за ответ!
(куда катится этот мир.....)
:(
Art-Roman [18.09.2009 12:42] :
Ой да ладно… Не думаю, что эти пунктц влияли на частоту процессора и пр. Просто были типа быстрых шаблонов для настроек того-же сна, отключения мониторов и тд. Сейчас этих настроек две: для батареи и для аккумулятора. А больше ведь и не надо ;) Не думаю, что вы хоть сколько-нибудь раз меняли, например, время сна для работы от аккумуляторов.
redsa [18.09.2009 12:52] :
Этими "шаблонами" я пользовался часто, ввиду удобства их явного и быстрого применения для своих нужд при работе от сетевого адаптера. Предварительно настроив еще один, "пользовательский" шаблон.
От аккумулятора работаю редко. В самолетах предпочитаю отдыхать, а не работать. :)
Зависимость частоты процессора от режимов энергосбережения или программной нагрузки в Mac OS X - вопрос конечно интересный, но я не обладаю какой-либо информацией, как это организовано. Наверное, не было нужды лезть в этот вопрос. :)
Art-Roman [18.09.2009 13:15] :
В маке вроде всё само по себе уже оптимизировано. При неиспользуемости ресурсов процессора последний отдыхает, поэтому и время работы от аккума большое получается без доп настроек.
[Ответить]