MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Возможен ли вирус или троян?
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
zxcsd [22.09.2009 16:39] Возможен ли вирус или троян?:
Есть 2 мака - мини (подключен в сеть и раздает по wi-fi) и мак бук. На обоих леопард. И в один день позвонили от провайдера и сказали, что отключили от интернета из-за жалоб других пользователей - с моего ip идут многочисленные обращения (несколько тыс. раз в сек.) на другие компьютеры. Я, естественно, не понял в чем дело, установил все обновления, заново настроил firewall (Little Snitch). Но все повторилось опять. В чем могло быть дело? Леопард ведет логи обращений в сеть, как их посмотреть?

P.S.
После второго отключения и совета обратиться к их платному специалисту я просто отформатировал винчестер, установил Тигр с диска из комплекта. Сегодня обновлю до Snow Leopard, раз уж такое дело.
Zlyden [22.09.2009 16:44] :
А что за обращения они говорят?

Может это просто Апплеток "кричит" в сеть, что он включен, а компутер зовут так-то? Или какая-то другая сетевая приблуда сканирует сеть в поисках чего-то типа "своей рабочей группы"? Или какая-то веселая софтина проверяет свой серийник по всем компам сети?
Eugens [22.09.2009 17:17] :
Какие обращения? По каким портам?

Смотрите логи в программа Console.
Jazzz [22.09.2009 19:19] :
а что, на маки вирусов не бывает ВООБЩЕ?
Zlyden [22.09.2009 19:27] :
Был как-то какой-то. В новостях писАли.
blblTb [22.09.2009 19:31] :
Jazzz,
Как же! Есть. Разве мы не достойны? Их целых 2 (два) трояна зарегистрировано и занесено в бан-лист системы.

zxcsd,
Проверьте iTunes: не вещает ли в сеть и не предоставляет ли свою библиотеку на потребу сетевому сообществу.

Не пора ли купить Роутер (Маршрутизатор)?

Little Snitch что говорит? Ведь можно им следить:
[К сообщению приложены файлы: M_Screenshot 159.png (38 кб)]
Polosatiy_io [22.09.2009 19:40] :
Bonjour?
visla1812 [22.09.2009 19:51] :
На одном из форумов мне объяснили, что МакОС - самая уязвимая система. А вирусов под нее нет только потому, что она занимает "всего" 15% рынка и поэтому никому не интересно ее ломать! Я прослезился...
:)
blblTb [22.09.2009 19:59] :
Я как-то предлагал нашим местным дебилам, что мнят себя кулхацкерами (тем, что больше всех орут в холиварах на форумах) 10 тыс. рублей за простое задание:
Проникнуть на мою машину и сказать, что лежит в такой-то папке такой-то директории.
Приз уже больше года не востребован.
Samir [22.09.2009 20:48] :
форум случаем не майкрософтовсий? :-D
[Ответить]
[Вперед >]