MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопросы про GUID и восстановление данных с HFS+

[Ответить]
Arthes [27.09.2009 20:34] Вопросы про GUID и восстановление данных с HFS+:
Прикупив себе новый внешний HDD призадумался во что его разбить?
MBR или GUID???

То что MBR можно дампить и вслучае сбоя развертывать таблицу разделов назад знаю... И работает это.
Но как это будет работать с GUID? возможно ли имея данную таблицу разделов дампить ее? Чтобы при крахе восстановить???

Винт просто внешний и всякое может быть. ( например выдернули без извлечения и тп)

Ну и в соот с этим вопрос еще и про восстановление данных с HFS+!!!

Выискивая программы для данных задач нашел например R-Studio, но про нее, да как я понял про вообще восстановление удаленных файлов с HFS+ не все так просто как с FAT32 /NTFS

Например на их офф сайте http://www.unformat-unerase.com/ru/Unformat_Help/index.html?data_recovery_on_hfshfs_file_s.html
написано:
Восстановление Данных на Файловых Системах HFS/HFS+

При удаление файла на Mac OS X также удаляются системные записи о файле BTree+. Поэтому восстановить данные файлы напрямую достаточно сложно. Записи могут остаться в:1. Файле подкачки (если файл был удален недавно).
2. В журнале (если данная функция включена для HFS+ и файл был СОЗДАН недавно)

На самом деле вероятность найти записи для удаленного файла достаточно мала. Использование во время сканирования Известных Типов Файлов значительно повысит шансы восстановления.

Обратите внимание: Все вышесказанное относится именно к удаленным файлам. В случае повреждения файловая система HFS/HFS+ может быть восстановлена весьма успешно..

То есть выходит восстановить удаленные файлы с HFS+ сложнее...

В общем что посоветуете????
Какой софт использовать???

------------
И еще! Сколько разделов основных можно создать в GUID?
Да и вообще читая вики чтот не понял есть тут понятние логичекие/основные...
P.S. Насчет GUID мало что знаю ибо на ibook моем как я понял стоит таблица разделов Apple.

Жду советов! Очень хочется побыстрее создать разделы на новом HDD и исп его!

Genbor [27.09.2009 20:48] :
а цель .. цель какая?
что за хд?
в домашний комп под торренты и кино? :)
Arthes [27.09.2009 20:55] :
HDD WD

В том то и дело что не только в домашний. Винт постоянно будет ходить со мной на работу так как там будут мои документы и файлы нужные лежать...

-----
торрентами итп штуками вообще не пользуюсь.

А таблица разделов у меня слетала так на 320 WD My Pasport. Когда произошел сбой электричества.
После
этого разобрался как дампить MBR ( 320-ка была именно MBR из магазина)

А про GUID не знаю.
Так же когда слетали FAT32/NTFS разделы их можно было полностью включая структуру папок восстановить...
Например приграмма Active Undelete.
Можно ли будет так просто восстановить структуру папок с HFS+???
Art-Roman [27.09.2009 22:09] :
Советую попробовать. Этой проге пофиг, что за ФС и пр. Например, каждый файл-образ он готов считать за отдельную ФС с последующим восстановлением данных оттуда.
Одно но: р-студия под маком мне не понравилась, советую подрубить винт к винде и запустить прогу там.
[Ответить]