MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: FireWire DVD проблемы на Snow Leo
Страницы: [1] 2

[Ответить]
alex_chuk [05.10.2009 22:16] FireWire DVD проблемы на Snow Leo:
Есть у меня любимый внешний фаерварный DVD Pioneer-109 (IDE) на интерфейсе OXFORD. Всегда и везде издавна работал как часики. Пока у меня стояли все системы, последняя Tiger - проблем я не знал.
Поставил я на днях Барсика - Pioneer мой не цепляется никакими средствами. Проверил на Leo - та же байда. Цепляю к Тигру - ок.
Вывод: дело в операционке.

Что можно предпринять? Жалко привод, хорош. И назад к тигру откатываться - жаль...

Да еще нюанс: тот же привод под Барсом через адаптер по USB работает нормально.
Мы что теперь как мелкомягкие должны любить их жалкие интерфейсы?
Shamm [05.10.2009 22:39] :
у меня тоже на барсе пионер 115 не захотел работать, откатил на лео
паша кошляк [06.10.2009 01:49] :
ну не просто же так Эппл избавилось от FireWire в некоторых моделях…
alex_chuk [06.10.2009 12:01] :
Сужаем рамки вопроса: на этом же интерфейсе винт подключился, то есть дело в DVD. Проблема в том, что он IDE.

Вопрос: какие приводы IDE DVD или BR держит Барс по FWire?
Zlyden [06.10.2009 12:17] :
Ради интереса подключил какой-то свой старый Пионер (в еще более древней фиревирной коробке).

Вроде работает -- по крайней мере опознается и диски монтирует, писать ничего не пробовал...
[К сообщению приложены файлы: firewire.gif (16 кб)]
Daniel [06.10.2009 12:26] :

[К сообщению приложены файлы: Screen-shot-2009-10-06-at-12.23.07.png (15 кб)]
Zlyden [06.10.2009 12:42] :
ОФФ: А не кажется уважаемым, что проблемы у них не писАлками, а с коробками, в которые они запихнуты?
alex_chuk [06.10.2009 14:08] :
Поясните, достопочтенный Zlyden, где по вашему мнению порыть в коробке надо? Я понимаю так: коробка - это интерфейсная плата FW->IDE + б.п. Я проверил 2 разных интерфейса из разных коробок, 2 разных б.п. и во всех комбинациях Pioneer-109 не работал, а винчестер - спокойно. Связка USB->IDE + Pioneer-109 - работает. Я рассуждаю так - дело в поддержке Пионера Леопардом и Барсом именно по связке FW->IDE. Как-то он не так отвечает системе или система его не так спрашивает.

Хотя странно все это...
Zlyden [06.10.2009 14:18] :
Тогда предположений больше нет :)

Меня просто смутило, что у Shammа примерно таже писАлка что и у меня не заработала.

ПС: На всякий случай -- у меня коробка зовется Саротек МуБОКС, но воткнута она не прямиком в миник (у которого нет ФВ400), а через коробку для жОстких дисков по имени иСтор (он же Макпавер)...
Alex_23 [06.10.2009 21:45] :
1. как ставили snow leo. Как обновление поверх или начисто?

2.попробуйте подключить вашу коробку, вставить туда однозначно живой cd с данными и посмотреть в disk Utility. Чего она говорит.

Просто у меня похожие проблемы но с коробками на USB для внешних дисков. Подключаеш коробку, а диск не монитируется на десктопе. Если сходить в Disk Utility, то там он есть. Жмеш на него правой кнопкой - говоришь open он прекрасно открывается и читается. А в finder на десктопе не виден.
Аналогично пропал и раздел boot camp-a.
Правда вот чего делать не знаю:)
[Ответить]
[Вперед >]