MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Фотмат диска! и Установка leopard
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Leon2005_11 [07.10.2009 13:06] Фотмат диска! и Установка leopard:
Есть Macбук, с которого сейчас и пишу, очень жутко тормозит, хочу переустановить систему, а денные не хотелось бы потереять, разбил винт на 2 и перекинул, нужную информацию на 2-ой раздел.
Вопрос как почистить 1 раздел (формат) и установить Leopard! Не разу этим на маке не занимался и не хотелось бы пролететь и информац.
Genbor-v-bane [07.10.2009 13:15] :
http://support.apple.com/kb/HT1544?viewlocale=ru_RU
паша кошляк [07.10.2009 16:00] :
ясно…

что?

ясно…
Shwily [23.11.2009 07:35] :
Всем доброго здравия!

Долгое время работал на Тигре и все было прекрасно.
Неделю назад решил перейти на Лео (комп на РРС).
Докупил чутка памяти.
Поставил. Начались глюки - стандартные процедуры + пропустил через хардваре тест - память глючная. Поменял память. Заработало.
В прошлый понедельник загрузка прошла с проблемами - чекал пермишиены - не может завершить процесс. Ext- ошибка чего-то там...
В общем хард диск глючит. От греха подальше забекапился. Переформатировал. Заработало. После выхода из слип моде снова глючит. Купил новый винт на 500 ГБ. Поставил систему, апдейтил до 10.5.8, хардваре тест прошел, отконфигурил - в общем в пятницу вечером была концетка, а не комп.
Утром в понедельник = то бишь сегодня - не грузится.
Загрузился с загрузочного диска (10.5.4) - при чек пермишене сразу ошибка - Основная задача сообщила о выходе. Проверка диска диск утилитой (родной) - все ок.
Вот теперь сижу и гадаю, форматить диск, и попытаться все заново поставить, или махнуть на все и откатиться на Тигру?
Я так понимаю: что ошибка не физическая, раз с железом все ок?
TIGERRR [23.11.2009 08:05] :
Попробуйте детально посмотреть свой софт. По принципу поэтапного добавления в систему. После каждой программы перезагрузитесь и проверьте работоспособность.

У меня похожая беда была на КПК (возможно неудачное сравнение). Все работает, ставлю стандартный набор софта. Через пару спящих режимов не работает сенсорный экран (не реагирует). Переустановка прошивки, опять набор софта, опять беда. Другая прошивка, опять набор софра, опять беда.
В итоге решил проверять поэтапной установкой программ. Оказалось, что моя новая клавиатура что-то в прошивке убивала. Отказался от нее. Никаких проблем.
Shwily [23.11.2009 08:40] :
То TIGERRR: Согласен, несколько тестовых дней наверное нужно, но раньше никогда не возникало такой проблемы. Да время поджимает - как всегда не вовремя форс-мажор. Ну дa то лирика...

Сделал следующее - поставил второй винт.
На него поставил систему. Чек пермишен первого диска, все та же ошибка. Но хоть появилась возможность шариться по нему и копировать файлы по сети (увы, под юниксом кроме ls и cd никаких команд не знаю). Сейчас идет очередной бекап - потом буду разбивать винт, форматировать и ставить систему. Если снова выскочит подобное, то наверное более детально проверять винт, и менять в случае необходимости, или откатываться на Тигру.
Комп: Dual 2.5GHz PowerPC G5, 3.5 RAM
Neo [23.11.2009 08:44] :
Машины Power Mac G5 последнего поколения (как ваш) очень привередливы в плане памяти. Я бы всё-таки на неё грешил, несмотря на пройденный тест. Попробуйте по очереди вынимать пары модулей (или оставить штатную пару модулей).
Shwily [23.11.2009 12:55] :
Вторая часть эротического сериала.

В ролях - все тот же Мак, дистрибут МАк Ось Х 10,5,6
Память вытащил - проверил. Все то же самое - "Вы подонки" (С) Москва слезам не верит.

Разбил винт на 2 партишена. Переставил систему. Как советовал TIGGER - перегрузил. Все ок. Запустил SecUpd2009-006.pkg - перегрузился. Серый экран - ок, прошел - начался синий экран /который перед заставкой-обоями/ - тут начался тупняк. Есть синий экран - и есть периодически пропадающий кружок/курсор.
Загрузка с диска - чек пермишен - все ок. Перезагрузка - снова все то же. Перезагрузка - попытка загрузиться с безопасном режиме - все то же самое. Однопользовательский режим - полюбовался командной строкой - а толку? Если нет знаний соответствующих команд.
Снова переставляю.
Вопрос - буду апдейтить до 10,5,8 - но нужно ли запускать SecUpd2009-006.pkg?

ЗЫ А вообще много нового и познавательного узнал за неделю, пока пытался сделать рабочим комп. Сразу вспомнил времена МАк Ос 7.5 когда на все пляски с бубном уходило максимум минут 15 - Отключить/включить экстеншены :)
Shwily [24.11.2009 08:41] :
Всем привет!
Никто не подскажет как грохнуть постоянно появляющуюся папку на втором, рабочем винте, System, которая появилась там после тестовой установки системы на второй винт? Сейчас система на первом винте.
Zlyden [24.11.2009 09:11] :
Да не правда ваша! Во времена 7.5 Маки работали все же дольше, чем 15 минут до зависания. А висли максимум 3-4-5 раз в день всего...
[Ответить]
[Вперед >]