MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac 20" алюм: замена DVD

[Ответить]
Anzo Matrix [10.10.2009 23:29] iMac 20" алюм: замена DVD:
Доброго здравия.

Импортные родственники подарили знакомым алюминиевый iMac-двадцатку 2006 года издания. Не так давно привод "зохавал" с концами свежезаписанную болванку. Решено менять двд, причем своими силами (руки прямые).

Вопрос: нарисованное яблочко - это единственное отличие SuperDrive от непородистых приводов или система может не признать "некошерный" девайс? Если второе, то как это можно вылечить?

Спасибо заранее.
Polosatiy_io [10.10.2009 23:49] :
Да. Ставьте смело.
Anzo Matrix [11.10.2009 00:04] :
Polosatiy_io
Дело в том, что немного смутило наличие Superdrive Firmware Update (кстати, что это такое?).

И правильно ли я понял, что привод нужен просто-slim (12.7) и положение щели по высоте везде стандартное?
Polosatiy_io [11.10.2009 00:26] :
Скорее всего изменение скоростных режимов - так часто делают для улучшения стабильности железа. А может и еще что - например в mac-mini, некоторые соневские приводы работают только 1 раз после перезагрузки. Я только слышал о нестандартных lite-on-ах. Берите матсушиту (он же панасоник) - они же и ставятся самой Apple.
aTrop [11.10.2009 20:39] :
А он точно не работает? Бывают ведь глюки разные и на вполне рабочем приводе... У меня у самого такое было несколько раз (белый iMac 24"). А заставить таки привод "выплюнуть" диск можно разными способами. Все перечислять не вижу смысла, тут это как-то обсуждалось вроде бы, но самый безотказный из них - это ИМХО drutil eject в Терминале.
Leo [11.10.2009 21:33] :
Если руки прямые, а программные методы не помогают, стоит начать с переборки существующего драйва. Хуже ему уже точно не будет.
Anzo Matrix [12.10.2009 22:09] :
aTrop
Это искалось первым делом, и, разумеется, было перепробовано. А касаемо терминала - хозяева "по привычке" параллельно поставили Свисту :(

Leo
Просто у людей работа стояла. Хотели внешний покупать - отговорил, ибо тормозно.

На данный момент все поставил, все счастливы, всем спасибо :) Буду ковырять привод.
[Ответить]