MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Need help OR F.A.Q. по переустановке системы из-за Лепарда
Страницы: [1] 2 3 4

Дмитрий Потапов [22.10.2009 20:18] Need help OR F.A.Q. по переустановке системы из-за Лепарда:
Здравствуйте, други! Выручайте - пал я жертвой глюков Барса...

Итак...
MacBookPro4,1 - 2,5Ghz Core 2 Duo, 4Gb Ram.

Стоял 10.5.8 Leopard. Купил диск в Re:Store лицензионный, проапгрейдился и понеслась: Pages, Keynote (лицензионный iWork'09) - вылетают и не открывают файлы (для работы оч. весело), кучу софта пришлось обновить (ну, это не проблема...), Mail.app постоянно глючит и не реагирует - лечится ТОЛЬКО reboot'ом. Ну и т.д.

В общем, надо мне поставить на машинку Snow Leopard, только ВЧИСТУЮ, а не апдейтом. Вот, сел бэкапиться и хочу задать несколько вопросов:
1. Как забэкапить iPhoto'вскую библиотеку?
2. Как технологично забэкапить iTunes-библиотеку? [понятно, что можно тупо копирнуть все mp3, но...]
3. Как забэкапить Адресную книгу?
4. [самое важное] - Как забэкапить все сообщения из Mail.app???!!!

Вопросы - это мои логические дырки в задаче типа: есть ноут, есть внешний диск на 250GB, есть диски Лео и Барса. Надо: перетащить данные (именно все документы, фото, музыку и т.д.), но при этом с нуля настроить систему - хочу совсем нового пользователя, хочу совсем полное форматирование, не хочу тащить за собой никаких панелей настроек из старой системы и т.д. В общем, никак не пойму (или просто боюсь, что ль...) как мне все так убить, чтобы ничего не осталось от старых систем, но притащить в новые только мои документы и дистрибутивы программ...

Понимаю, что с высокой долей вероятности можно часть ответов найти на форуме, но мне реально критично время - завтра очень важный рабочий день и если буду долго копать форумы (пока копается плохо - никак не пойму что и как сделать), то ничем хорошим это не кончится...

Наверное, как-то можно поюзать Time Machine, но эта штука для меня всегда была чем-то типа exMachine... :) ни одного бэкапа нет, да и есть ощущение, что оно затащит кучу всего ненужного с собой...

Выручайте, короче! Заранее безмерно благодарен всем, кто откликнется!
Дмитрий Потапов [22.10.2009 20:25] :
Прошу прощения, опечатался - поздно уже. Правильное название темы: Need help OR F.A.Q. по переустановке системы из-за БАРСА.

Буду благодарен модераторам, если поправят название. :)
И всем, кто поделится инфой/ссылками по теме.
Grafovich [22.10.2009 20:30] :
1. Папка Картинки - iPhoto Library там должны быть все фотки, если вы не снимали никаких галочек в настройках программы. Это легко проверить! Посмотрите размер библиотеки iPhoto в той самой папке и все станет ясно.
2. Библиотека iTunes содержится в папке iTunes, которая в свою очередь находиться в папке музыка - проще всего скопировать папку музыка полностью.
3. Файл - экспорт - архив adress book - выбрать место куда сохранять
4. не знаю

не надо юатзь time machine! потом получите все глюки которые были! Все можно сделать и руками только аккуратно пожалуйста! А то потом будут вопли и мат в сторону участников форума, типа почему не предупредили! Все на свой страх и риск. Удачи!
Nos'ok [22.10.2009 20:31] :
Ну в общем поехали.
1) библиотека iPhoto хранится в пользователь-изображения. Называется как-то связано с iPhoto. Не веришь - посмотри сам кликнув по файлу библиотеки правой кнопкой - просмотреть содержимое пакета.
2) Из папки пользователь - музыка скопировать папку iTunes. Но это только при условии, что стоит галка в iTunes "копировать в папку iTunes music"
3) Не знаю
4) Не знаю
5) Засовываешь диск снежного лео - следуешь инструкциям и после ребута и загрузки с диска форматируешь виньч дисковой утилитой.
Этому всему научили собственные переустановки мак ос.
Но лучше будет если кто-нибудь подтвердит вышесказанное, тк я под мак ос около 1.5 месяца.
Дмитрий Потапов [22.10.2009 20:35] :
Спасибо! :)
Первые 3 пункта пошел выполнять. Остается открытым вопрос с Mail.app. Как же перетащить эти долбанные письма..? :(

А с диска Барса реально форматнуться и поставить чистую систему, или сперва Леопард придется ставить?
Nos'ok [22.10.2009 20:39] :
Я делал с барса. встала 10.6.0
Все то же самое что и с обычным диском из комплекта.
Потом не забудь iLife поставить.
Grafovich [22.10.2009 20:39] :
Я с удовольствием бы ответил на ваш вопрос, но на барсика я пока не планирую переходить)) но могу сказать, что можно попробавать сначала из-под диска с леопардом почистить хард, а потом уже накатить сноу лео, но это только догадки пока для меня) с мейлом сейчас попробую помочь...
Grafovich [22.10.2009 20:40] :
меня опередили с ответом, значит можно!
Grafovich [22.10.2009 20:48] :
в этой папке вся почта(в подпапках) чего с ней делать дальше ума не приложу!Только копировать на носитель а потом уже после переустановки лепить обратно, но я этого никогда не делал!
[К сообщению приложены файлы: Picture 2.png (11 кб)]
Дмитрий Потапов [22.10.2009 20:50] :
ок...пока все копируется есть время подумать... : )))
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]