MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Разница в производительности между 2-я Power Mac G5

[Ответить]
ysdesign [25.10.2009 16:15] Разница в производительности между 2-я Power Mac G5:
Приветствую всех! Имею одной из вспомогательных машинок для работы Power Mac G5. 2х2.3 Ггц. Если подробнее, то вот такой http://www.everymac.com/systems/apple/powermac_g5/stats/powermac_g5_2.3_dp.html
Работа заключается в основном в обработке фотографий в Photoshop ну и верстка в Quark и InDesign. Иногда на работе могу в игрулину какую погонять)))) Так вот: есть возможность прикупить такой же G5, с теми же характеристиками по процу, но из последней линейки. Конкретнее вот такой http://www.everymac.com/systems/apple/powermac_g5/stats/powermac_g5_dual_2.3.html В ней видео планируется GF 7800 GT
Вопрос в следующем: есть ли смысл делать такой апгрейд? Будет ли заметен прирост в производительности? Я понимаю, что и память в новой быстрее и видео уже не на AGP, а на PCI-e, но смущает, что проц уже один (хоть и дуал) и фронтальная шина у него соответственно одна. То есть, мне кажется, эта замена шила на мыло))) Спрашивал у знающих друзей, но ответы противоречивы... Хотелось бы собрать больше информации для принятия правильного решения. Предположительно, что я могу продать свою машинку (комплектация у меня достаточно навороченная, с 8 гиг памяти, блютузом, вайфаем и проч.) примерно за те же деньги, что и купить новую.
Буду рад любым мнениям. Спасибо.
m_m [25.10.2009 16:39] :
ysdesign
Фраза не совсем понятная:
Насколько я помню, такие карты в маки не ставились и в варианте мак едишен их нет. А это значит, что карту вы хотите перешить. А это уже сложная задача. Все ИМХО.
aTrop [25.10.2009 17:53] :
У меня в конторе в эксплуатации есть похожие машины (только с частотой процессоров по 2 GHz). Три двухпроцессорных (2х2.0 Ггц - эти появились раньше) и две с одним двухядерным процессором (DualCore 2.0 Ггц - более позднее приобретение). У самого стоит DualCore 2.0 (но некоторое время до его появления работал на двухпроцессорном). Работа примерно та же (Шоп, верстка, запись PS и PDF... В общем, всяческая допечатка). Специальных тестов я, конечно, не проводил, но при прочих равных (оперативка, винт) по субъективным ощущениям машина с DualCore чуть пошустрее. Но ненамного! Ощутимый плюс машины с DualCore разве что в том, что у нее 8 слотов под память вместо 4 на двухпроцессорной машине (и, соответственно, можно воткнуть 16 Gb RAM вместо 8).

В общем, я лично не думаю, что эта "овчинка" с заменой машины 2х2.3 на DualCore 2.3 стоит выделки. Если менять, то уж хотя бы на Mac Pro первого поколения - этот точно ощутимо шустрее. Или, если менять на G5, то на машину с большей частотой проца. А так - примерно то на то и получится.
ysdesign [25.10.2009 17:58] :
Бери - не хочу)))) Тем более она уже идет в комплекте с тем маком, который в общем-то я очень хотел бы взять. Но одно дело эмоциональное желание и второе - это здравый смысл)))
m_m [25.10.2009 22:04] :
Ну хорошо, если есть.
[Ответить]