MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Внешний жесткий диск и Mac
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Onica [28.10.2009 10:27] Внешний жесткий диск и Mac:
Помогите разобраться. Я приобрела внешний жесткий диск Seagate Free Agent Go. На нем изначально было установлено ПО для Windows. Time Machine на моем MAC потребовал Стереть диск. Что я и сделала,предварительно сохранив все ПО с диска. Внешний диск работал отлично,я сделала резервную копию своего MACa. Но основной вопрос заключается в том,что мне бы нужно,чтобы диск работал и с Windows и с Mac. А у меня получается либо, либо. Помогите решить данный вопрос. Windows требует формат NTFS.
Korwin [28.10.2009 10:58] :
А каким образом вы собираетесь использовать диск и в TimeMachine и в Windows если TimeMachine по прошествии времени "забьет" все свободное место?

Если вам уж очень нужно, чтобы и TimeMachine работала и чтобы что-то писать/читать из Windows (не связанное с файлами TimeMachine разумеется) придется сделать следующее:
1. Разбить Seagate Free Agent Go диск на два раздела (если в Mac OS, то использовать "дисковую утилиту"/Disk Utility)
2. Первый раздел отформатировать в HFS+ для TimeMachine
3. Второй раздел отформатируете в FAT или в NTFS как вам (или виндовсу) больше нравится.

Только перед разбивкой на два раздела определитесь сколько места собираетесь выделять для TimeMachine, а сколько для виндовса.

P.S.
Для TimeMachine раздел должен быть минимум не меньше, чем у вас основной в макинтоше.
Onica [28.10.2009 11:08] :
Я, приобретая внешний жесткий диск, планировала его использовать как возможность транспортировки большого объема файлов (мне это необходимо). А при подключении к Мас,не устояла перед предложением Time Mаchine сделать резервную копию. Кстати, говоря, стоит ли ее вообще делать? Есть ли в ней необходимость?
У меня внешний диск на 250Гб.
Спасибо за отзывчивость.
Onica [28.10.2009 11:12] :
Кстати,а если исключить работу Time Machine и использовать диск только для хранения файлов, но при этом с возможностью работы и в Windows и в Мас тоже необходимо диск разбить на 2 раздела? Или есть еще какой-то вариант?
Perlik [28.10.2009 12:43] :
Другой вариант - отформатировать диск в FAT. ТОгда будет виден как на виндоусе, так и на мак ос. Но учтите, что в FAT есть ограничение на размер файлов. Максимально большой файл для FAT32 - 4Гб
Genbor [28.10.2009 13:09] :
Необходимо это сделать, если нет задачи определенной и диск покупался, чтобы файлы таскать.

Для NTFS надо на Мак доустанавливать ПО.
Для макового диска - на винду надо доустанавливать
Korwin [28.10.2009 13:14] :
Для вас думаю стоит. У меня работает и я этому только рад.
Пример: установили новое обновление, новую программу или некоректно что-то потерли - всегда будет возможность откатить состояние системы до рабочего ничего при этом не потеряв.

или винт в маке полетит тогда можете из TimeMachine востановить последнее состояние (все документы, все установленные программы, все настройки) - это экономит кучу нервов и времени.
Onica [28.10.2009 13:37] :
Хм, может быть я что-то не понимаю, поясните тогда мне, пожалуйста, еще один момент. Предположим я разобью жесткий диск на 2 раздела. На одном будет резервная копия Мас ,второй под Windows. Но тогда получается, что мне нужно будет дважды копировать "ходовые" документы: для windows и для Mac? Мда...Похоже выход один- использовать этот внешний диск как дополнительный стационарный жесткий диск для Mac.
Steps [28.10.2009 13:38] :
http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif
Korwin [28.10.2009 15:42] :
Нет.
Раздел который для TimeMachine вы _не_будете_ никак использовать. Этот раздел будет использоваться только самой TimeMachine.

Соответственно у вас остается 1 раздел отформатированный под Windows, но макинтош с ним будет работать. Т.е. не нужно будет дважды копировать данные.

А теперь самое сложное!
Если вы хотите иметь раздел диска который будет читаться и записываться как в виндовс, так и в макинтоше у вас есть два варианта:
1. Отформатировать в FAT (при этом не сможете писать на него файлы большого размера)
2. Отформатировать в NTFS (но на макинтош нужно будет ставить новый софт)
[Ответить]
[Вперед >]