MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Тормоза mac mini
Страницы: [1] 2

[Ответить]
unglued [04.11.2009 03:42] Тормоза mac mini:
Приветствую!
Компу уже около 2х лет. С тех пор Tiger так и живет. В последнее время (месяца 2-3) стал обращать внимание, что система начала дико тормозить. При использовании того же тяжелого софта (Parallels, Adobe и т.д.) год назад машинка бегала очень хорошо. А сейчас даже Сафари еле тянет.

Я так понимаю, что со временем система засорилась чтоли? Но это же не винда! Может из-за возросшего числа установленных программ? В автозапуске ничего такого нет, чтобы хавать ресурсы так обильно. Смотрю в монитор системы, там вроде все хорошо, никто не выедает и 30% ресурсов. Вирусы? В общем у меня явный дефицит системных mac-знаний =)

Пожалуйста, посоветуйте что-то (кроме апгрейда). Что-то может есть где почитать? Может есть какой-то фак по работе с осью? Я уже не знаю что спросить. Что делать?

Макик:
http://img407.imageshack.us/img407/6140/picture6tj.png

Спасибо!
Neo [04.11.2009 11:25] :
Кэш-папки (/Library/Caches и ~/Library/Caches) давно удаляли?

Жесткий диск проверяли при помощи Disk Utility?

Места на жестком диске достаточно?

Что говорит Activity Monitor про объем свободной памяти?

Количество подключенных шрифтов не превышает разумные пределы?

Скорость работы в другой учетной записи проверили?
Sirius [04.11.2009 13:25] Re: Тормоза mac mini:
Товарищ, аналогичная ситуация, тормозит просто подозрительно! Ну не было такого раньше, всё работало довольно шустренько!

Места достаточно (более 25GВ), даже снёс OpenOffice (хотя он мало места занимал), оставил только NeoOffice, тяжёлого софта вообще нет и никогда не ставилось.

Тормозит особенно при прокрутке страниц - будь то в Pages или Safari.

Сейчас удалю кэш в библиотеках, посмотрим.

Началось всё как у Вас месяца три назад, как-то подозрительно совпало с обновлением Тигра :-D

Всё время исправляю права "Repair disk permissions" с помощью Disk Utility, это кстати Neo Вам дело советует, почистите диск этой утилитой, устраняет многие косяки. Запускаете Disk Utility (находится в Applications -> Utilities), выбираете свой диск слево вверху, и, для начала, просто проверьте - нажимаете "Verify Disk Permissions" и читаете на что Disk Utility ругается по ходу проверки. Если со всем согласны, после окончания проверки нажимаете Исправить - "Repair Disk Permissions".

И напишите как работает после этого.

Удачи! :-)
паша кошляк [04.11.2009 15:24] :
загрузившись с установочного Диска…
Daniel [04.11.2009 16:12] :
http://support.apple.com/kb/HT1452?viewlocale=ru_RU

паша кошляк [04.11.2009 16:37] :
Daniel
ясно. пусть будет так.
Daniel [04.11.2009 16:38] :
паша кошляк
Я тоже привык считать, что для лечения прав надо запускаться с другого диска, а тут вон оно как получается..
unglued [09.11.2009 22:32] :
Систематически этим занимаюсь с помощью Onyx

Выполняю систематически, также правлю прова доступа после любой установки программ или обнавлений.

13 гиг

Сейчас 600 метров, но я полагаю, нужно померить в моменты диких тормозов? Посмотрю сообщу.

Их 260 - это много или мало?

Нет. А как это сделать? В смысле завести еще одну админскую учетку? Там будут все теже программы? А если нет, как проверять? Поставить весь нужный мне софт и пока пользоваться этой учеткой какое-то время?
Neo [10.11.2009 08:37] :
Терпимо.

Именно. Как и загрузку процессора.

Да. Там будут доступны все программы из папки /Applications.
unglued [12.11.2009 18:43] :
У меня получились следующие цифры при обыяной нагрузке (обычный каждодневный рабочий процесс):
Памяти в среднем остается 20-25мб, проц загружен как правило на 60-80%
[Ответить]
[Вперед >]