MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Запуск программ для класики на Мак ОС Х
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
mmcom [07.11.2009 10:27] Запуск программ для класики на Мак ОС Х:
Подскажите как можно запустить прогу для клсической Мак ОС на Мак ОС Х.

Интерисует PageMaker.
aTrop [07.11.2009 11:01] :
Зависит от имеющейся техники.
На G4/G5 была возможность запуска своего рода эмулятора классической Mac OS - Classic Environment. В нем запускалась Mac OS 9 (ее System Folder со всем содержимым должна была присутствовать на диске. Причем у меня на нынешний рабочий G5 эта папка в практически неизменном виде "переехала" еще с предшественника - G4, который под "классикой" и работал изначально). И уже под этой "классикой" можно было запускать и классический софт. Причем работало все это совершенно прозрачно для пользователя (то есть запущенные девяточные проги отображались в Доке, в них можно было переключаться по Cmd+Tab и т.п.).
На нынешних МакИнтелах такой возможности уже нет (в версиях Mac OS для этих машин Classic Environment отсутствует в принципе). То есть на них запустить классический софт уже никак не получится! Если, конечно, это не было сразу предусмотрено разработчиками при написании кода, как это было, например, с ICQ 3.x X, которая "заводилась и в OS 9.x, и в OS X, причем без всяких эмуляторов. Хотя вообще подобного софта было очень немного.

А с какой целью, если не секрет? Если надо просто открыть Пейджевский документ - то в принципе InDesign с этим справляется неплохо, все ж таки "родственник". Хотя определенная правка неизбежно потребуется. А если же надо именно поработать в Пейдже - то см. выше. Или искать где-то старенький Мак, работающий под OS 9.x.
mmcom [07.11.2009 14:43] :
А с какой целью, если не секрет? Если надо просто открыть Пейджевский документ - то в принципе InDesign с этим справляется неплохо, все ж таки "родственник". Хотя определенная правка неизбежно потребуется. А если же надо именно поработать в Пейдже - то см. выше. Или искать где-то старенький Мак, работающий под OS 9.x.

В свое время для выполнения разовых простеньких работ подсел на ПажМакер. Были попытки знакомства и с Кварком и Дезайном, но они мне показались перегруженными функциональностью, а для моих любительских потребностей ПажМакер выше крыши.

Под виндой работаю в ПажМакер 6.5 и в Фотошопе 7 - мне достаточно. Это не связанно с лицензиями - все пиратское, мне действительно эта вся пурга навороченная не нужна, тотже присловутый Асдсии (которого очень не хватает под Маком) у меня 3.1...
Korwin [07.11.2009 18:52] :
старые привычки - это ваши личные трудности. Прогресс не стоит на месте. Кому-то и DOS хватает и что? Всем обратно в пещеры?

У вас два варианта: либо оставаться на тех ОС в рамках которых нужные вам приложения работают корректно, либо менять привычки.
Oldman [07.11.2009 21:13] :
Pages из iWork вполне себе заменяет PageMaker
Korwin [07.11.2009 22:37] :
Не соглашусь с утверждением, что Pages заменит PageMaker. Сильно не заменит. Даже глупо сравнивать.
Oldman [08.11.2009 02:13] :
Korwin
И в чем глупость сравнения? Особливо "для любительских целей"?
Jove [08.11.2009 02:39] :
привычки все равно придется менять
так или иначе
потому как пажамкер Ваш и под классикой имел проблемы :(
с кириллической буквой "р" например

а то запустив с грехом пополам классику на какой-нить машине станете задавать вопросы где запиратить хорошую версию пажамекера, да где взять шрифты что работали, да что делать с принтом ... и т.д.
Korwin [08.11.2009 10:41] :
Oldman
То, чем я постоянно пользовался вPM и чего нет в Pages:
- работа с многотомниками
- работа с документами с большииим количеством страниц
- возможность скриптования
- стилевые блоки
- шаблоны страниц (блоков)

К тому же PM работает куда быстрее Pages.
Сделал тут на днях документ о 20 страниц с насыщенной графикой, backgrounds, стилизацией. Это чудо на C2D 2.2Gh и 3Gb памяти открывалось дольше, чем подобный 100 страничный документ в PM на первом целероне с 64(!)Mb памяти.
m_m [08.11.2009 11:08] :
Korwin
Но автор темы сам пишет:
Предполагаю, что для любительских целей Pades хватит.
[Ответить]
[Вперед >]