MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Help! Отключили от интернета
Страницы: [1] 2

[Ответить]
zxcsd [20.11.2009 11:14] Help! Отключили от интернета:
Прошу о помощи!
Уже второй раз случается неприятность - провайдер отключает от интернета якобы из-за вируса (или вирусоподобной активности).
Домашний интернет через эзернет в мак мини. Далее мак бук через wi-fi.
Пару месяцев назад была подобная ситуация. Тогда заменил систему на обоих компьютерах на snow leopard. Сейчас ситуация повторилась. Провайдер прислал какие-то логи как подтверждение (см. приложенный файл).
Что можете посоветовать?
[К сообщению приложены файлы: log.zip (1 кб)]
koyot_nn [20.11.2009 12:04] Re: Help! Отключили от интернета:
1. IP-шник соответствует?

2. На Wi-Fi-ку еще кто-то подцепитсья (от кого идет траффик) не мог?

3. Чей в логах IPV6? И включен ли он на твоих маках?
k000858 [20.11.2009 12:17] :
если активно пользуетесь торрентами, система могла принять большое колличество соединений за вирусную активность
у меня раньше подобная трабла была, приходилось раз 5 доказывать что вирусов у меня нет и быть не может, "вирусная активность" - всего лишь торрент скачка\раздача :)
zxcsd [20.11.2009 12:31] Re: Help! Отключили от интернета:
Да, мой ip 95.182.78.43

Маловероятно. Пароль стоит.

Не могу ответить. А должен быть включен или выключен?

Насчет торрентов - пользуюсь постоянно. Но провайдер отключил сейчас и пару месяцев назад якобы из-за того, что другие пользователи в сети жаловались, что их FireWall срабатывали на очень частые попытки доступа с моего ip.

А можно с моего комьютера получить аналогичный лог? Т.е. понять, какая программа обращалась к конкретному ip по определенному порту.
Daniel [20.11.2009 12:48] :
Может, попробуете другой торрент-клиент?
koyot_nn [20.11.2009 12:51] Re: Help! Отключили от интернета:
Тогда внешнее присутствие маловероятно. Тем более, что
Если не используется, то лучше выключить от греха подальше. Отключается настройках сети, в advanced, кажется (сейчас мака под рукой нет проверить, а я "помню" действия руками).

Теоретически - да, может быть. Но мне кажется сомнительным, поскольку стучится бездумно во все стороны. Если только у UPnP крыша съехала... Да тоже врядли.

Вряд ли что-то включено по умолчанию. Попробуй понаблюдать за поведением портов при помощи netstat - оно может показать что именно долбится. Это полезнее.
Daniel [20.11.2009 12:53] :
А виндой вы не пользуетесь?
Korwin [20.11.2009 13:24] :
И тем не менее вполне вероятно. Wi-Fi имеет слабый механизм защиты паролем. Он ломается. Когда быстро (20-30 мин, а когда дольше).

Решение - ограничивать подключение не паролем, а MAC-адресами.
паша кошляк [20.11.2009 13:27] :
+1
только не система, а админы.
koyot_nn [20.11.2009 13:57] :
И тем не менее вполне вероятно. Wi-Fi имеет слабый механизм защиты паролем. Он ломается. Когда быстро (20-30 мин, а когда дольше).

Решение - ограничивать подключение не паролем, а MAC-адресами.
Вероятность есть всегда, по определению. :) Только в данном случае она достаточно низка. Фильтрация по mac-ас, разумеется, лучше простого пароля. Особенно, если он нешифрованный.
[Ответить]
[Вперед >]