MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Нужно ли бить винт на части+установка Windows на Mac
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Funny Lemon [14.12.2009 10:19] Нужно ли бить винт на части+установка Windows на Mac:
Друзья,
подскажите пожалуйста:

1. Есть ли какой то смысл бить винчестер на Мac'е для системы и для данных отдельно?

2. Если я в будущем захочу поставить Windows через Boot Camp нужно будет ставить на отдельный диск,либо можно будет на этот же ставить где и MAC OS?!

3. Какие наиболее простые программы для установки *.exe программ на MAC.

Заранее большое спасибо.
Zlyden [14.12.2009 10:33] Re: Нужно ли бить винт на части+установка Windows на Mac:
Зависит от ваших привычек. Если хотите ставить Виндовз методом Буткамп-ассистанта, то лучше не бить.

Boot Camp дает ставить Виндовз только на внутренний системный диск, не разбитый на разделы. Ставьте Windows сразу после установки Мак ОС -- иначе у Boot Camp может не получиться создать раздел под Винду на уже забитом данными диске.

Самые простые -- не ставить вообще.
Neo [14.12.2009 10:34] :
1. http://www.macworld.com/article/144115/2009/11/partition.html

2. Boot Camp позволяет установить Windows на отдельный диск только в Mac Pro.
Funny Lemon [14.12.2009 10:52] :
Спасибо за комменты,друзья.У меня Macbook пластик.
Я новичок в МАС, поэтому мне нужно как можно проще всё чтобы на первой стадии было.Тогда не буду делать разбивку,воссоединю разбитый диск на один раздел и всё поставлю на один диск,да?

А как вообще в двух словах выглядит Boot Camp?!И есть ли от него толк или больше проблем и гемороя?

Т.е. из вас никто *.exe программы не пользует?!
blblTb [14.12.2009 11:34] :
Зачем? И так всё работает.
Funny Lemon [14.12.2009 11:41] :
Зачем? И так всё работает.

Ну может это покажется странным,но мне например необходима программа vksaver.exe, который качает всю музыку из Вконтакте,
мелочь а нужна,т.к. там есть огромный архив музыки чего не найдешь в интернете.
Neo [14.12.2009 11:54] :
Вы с утилитой Ассистент Boot Camp обычно сталкиваетесь всего один раз: при разбиении диска на разделы.

Запускаете -> Выбираете желаемый размер раздела для Windows и разбиваете диск -> Загружаетесь с установочного CD/DVD Windows и устанавливаете Windows -> По окончании установки вставляете установочный DVD Mac OS X, устанавливаете драйверы Apple и перезагружаетесь
Funny Lemon [14.12.2009 12:52] :
Вы с утилитой Ассистент Boot Camp обычно сталкиваетесь всего один раз: при разбиении диска на разделы.

Запускаете -> Выбираете желаемый размер раздела для Windows и разбиваете диск -> Загружаетесь с установочного CD/DVD Windows и устанавливаете Windows -> По окончании установки вставляете установочный DVD Mac OS X, устанавливаете драйверы Apple и перезагружаетесь

Neo, спасибо за объяснение, но не могли бы объяснить как в моей ситуации поступить,
у меня система на старом винте, который я подрубаю и с него ставлю систему и все данные на новый большой винт внутри.
Выше была проблема с разбивкой и перемещением домашней папки,в итоге принял решение не бить новый винт.
Т.е. если я сделаю 1 раздел и запишу туда MAC OS X и все свои данные,после работы с этим разделом уже не будет возможность поставить туда же Windows?!
Tartuga [14.12.2009 13:12] :
Neo
Леш, перенеси ветку в профильный раздел, плиз...
А еще лучше - в "Курилку" )
Neo [14.12.2009 13:12] :
Вы можете установить Windows только на внутренний диск, содержащий один раздел с Mac OS X. По идее то, что ваша домашняя папка расположена на внешнем диске, на процесс установки Windows повлиять не должно.
[Ответить]
[Вперед >]