MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Time Capsule

[Ответить]
Fikrat [15.12.2009 20:39] Time Capsule:
Привет. Правильно ли я понимаю, что Тайм капсула подключенная к компьютеру - это гарантия сохранение данных?
Т.е. Если вдруг чтото случиться с компьютером и на починку уйдет куча времени, то я, имея второй комп, могу подключить эту самую капсулу и работать с последними сохраненными файлами?
Сортировка и расположение папок остается такими же?
Сильно ли будет тормозить моя машина при ежедневной записи всех данных на тайм машине?
Надежна ли капсула?
Заранее спасибо.
Весьма [16.12.2009 13:55] :
Fikrat
Тайм-капсула в среднем работает 18 месяцев и 23 дня. А потом подыхает.

Гарантий на данные Вам никто не даст. Просто еще 1 резерв, такой же условно надежный , как любой внешний жесткий диск.
atipunov [16.12.2009 14:55] :
Вы сможете достать из резервной копии тайм машин нужные вам файлы. Но если понадобится получить идентичную систему, то нужно будет на новом компе из этой копии восстановиться. На тайм машин могут одновременно сохранять копии несколько компов. Тормоза при создании копий заметны только в том случае, если машина и без того сильно загружена различными процессами в данный момент. Может еще тормозить блютусовская мышь, но этой проблемы нет на частоте 5ГГц. К тому же, копии делаются довольно быстро (если у вас нет файлов по несколько гбт, которые постоянно изменяются: например файл виртуальной машины Parallels) и в большинстве случаев незаметно. Но даже в случае с тем же Параллелз можно либо исключить его из копии (как и любую папку в системе) либо с помощью сторонних приложений задать график работы тайм машины (у меня, например, делает 1 копия в неделю вечером в пятницу). Вещь хорошая и полезная. Вот только действительно ходит много разговоров о том, что часто выходит из строя и в среднем через полтора года. Впрочем если работать с важными данными, которые боитесь потерять, и при этом не заморачиваться на внешние харды для копий, то оно того стоит. К тому же это еще и роутер с USB хостингом
Fikrat [16.12.2009 15:33] :
Весьма, atipunov
Спасибо за советы. Странно слышать то что Apple -ское железо подыхает. Даже не знаю что сказать. После этого и не хочеться покупать :(
Говорите что работает примерно полтора года, т.е. после этого срока все данные к чертям? или отказыватся записывать копии и становится тупым хардом?
Tyler [16.12.2009 18:24] :
если честно я бы лучше взял циско-роутер например linksys wrt320n и к нему хард юсб. Дешевле и надежнее))
atipunov [17.12.2009 01:11] :
Когда речь идет об эппл, то о дешевизне не приходится говорить. Ну и я бы не сказал, что это очень дорого. Тайм капсуль при желании можно купить за 500 баксов. Внешний хард на 2 Тб стоит штук 8 наверное, и хороший N-роутер штуки 4. Так что разница не большая.
Лично я на российских форумах ни разу пока не встречал жалоб на поломки девайса. Тем более они обновились буквально на днях, возможно там что-то улучшилось
Fikrat [17.12.2009 11:00] :
У нас стоит примерно также на 1 терр. Тогда придеться брать :)
паша кошляк [17.12.2009 11:25] :
это какое?
Apple какие-то особенные ХДД ставит? а они одинаково летят в тёплые края — расходный материал… (Жилетт-система, блинн!).
[Ответить]