MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Перенос папки "Изображения"
Страницы: [1] 2

[Ответить]
soaring [16.12.2009 13:55] Перенос папки "Изображения":
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста - нужно перенести перенести папку "Изображения" на рейд массив, но чтобы при этом система и программы видели её по старому адресу.

Система 10.6.2
Korwin [16.12.2009 14:26] :
Линк сделать не получается?
soaring [16.12.2009 14:54] :
Получилось. Вот как у меня получилось:

1. Созаём Папку где будут лежать фотки. В моём случае это папка на диске "DataHD" - "Фотографии"
2. Запускаем Терминал и переходим в домашнюю папку - если вдруг не в ней ( cd ~ )
3. Переименовываем папку Pictures ( sudo mv Pictures Pictures2 )
4. Создаём линк на папку с фотками ( ln -s /Volumes/DataHD/Фотографии )
5. Меняем имя линка на Pictures ( mv Фотографии Pictures )

Всё. После этого в домашней папке появляется ярлык Pictures, который к сожалению можно переименовать, но он после этого потеряетс свою функциональность.

Жду комментарии - может это всё можно сделать более аккуратно?
Korwin [16.12.2009 17:47] :
Что подразумеваете под "аккуратно"?
soaring [16.12.2009 18:06] :
Что подразумеваете под "аккуратно"?

Хм. Не знаю. Почему например новый ярлык сам не переименовывается с Pictures в Изображения?
Как запретить его переименовывание?
Да и вообще - может это ещё какими то путями решается. ))
Korwin [16.12.2009 19:10] :
Так вам переименовывать или нет? Определитесь.

Вы сделали soft link. Есть еще возможность сделать hard link, но это только в рамках одного винчестера, не ваш случай.
m_m [16.12.2009 20:56] :
Какая программа работает с этой папкой: зображение?
В этой программе нельзя переназначить?
И какие еще программы работают с этой папкой?
Korwin [16.12.2009 21:48] :
Обычно это iPhoto, Aperture. Но есть еще т.н. Media Library вот я не уверен, что с ней не будет проблем если совково перенести папку.
m_m [16.12.2009 22:25] :
Aperture позволяет регулировать
iPhoto не помню. Но должна. Принципы там одинаковые с тунцом.
soaring [17.12.2009 12:46] :
По поводу Смены имени я имел ввиду то что все Домашние папки «по умолчанию» автоматически переводятся системой в зависимости от того какой язык нужен. Pictures -> Изображеия, Video -> Видео и т.п.
Вот я и ожидал что система не найдя родную папку pictures увидит мой линк с таким же названием и переведёт его. Но не тут то было )))
Поэтому раз уж система сама не хочет менять название - то нужно запретить его менять пользователю - чтобы не испортил всю "малину".

С программами несколько сложнее:
У меня для работы с фотографиями используется Lightroom, и всё синхронизируется между двумя машинами (с помощью внешнего диска). Все было хорошо до тех пор пока на одной из машин фотоархив не был перенесен на рейд. Тут же изменился путь к фотографиям в Каталоге Лайтрума.

Сегодня постарался реализовать свой же метод - работать то всё работает но вот в как только в Лайтруме запускается местная "синхронизация" она тут же все пути меняет на "правильные", которые на другом диске.

Пока пришел к выводу что проще добавить рейд на вторую машину, и тем самым снова сделать оба Мака "одинаковыми".
[Ответить]
[Вперед >]