MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Неисправность видео MacBook Pro 15" Late 2007

[Ответить]
Leo [17.12.2009 02:26] Неисправность видео MacBook Pro 15" Late 2007:
Попал мне в данный агрегат со следующей неисправностью. Иногда сразу, иногда через несколько минут после включения на экране в виде черной и белой мозаики появляются выбитые пиксели. Либо по всей площади, либо выборочно, в зависимости, видимо, от отображения окон. Добрался до системы охлаждения, заменил высохшую пасту. Стало немного лучше, но не вылечилось полностью. Ощутимо греются микросхемы видеопамяти. Не уверен, но кажется при нажатии на какое-то место материнки картинка восстанавливается. Собственно, вопрос: это трындец видюхе? В морг?
Polosatiy_io [17.12.2009 02:58] :
Это трындец, но не в морг.
В последнее время, несколько раз сталкивался с разными дохлостями видюх - при аккуратном подходе, такие беды излечимы. G5 20 ALS полностью излечился прогреварием чипа феном с добавлением флюса без сложного процесса полной перепайки. По хорошему, нужно полностью выпаивать и делать качественно, но для ЛИЧНОГО использования с пользовался упрощенной "схемой" :)

В случае с одним миником, помогло прижимание чипа толстой теплопроводной прокладкой (взамен невнятной "родной" губке), но, чует моя жёпа - это временное решение (хотя, с тех пор он отработал уже 3-4 месяца 24*7).
Neo [17.12.2009 08:40] :
MacBook Pro: изображение искажено или отсутствует
<http://support.apple.com/kb/TS2377?viewlocale=ru_RU>
Leo [17.12.2009 11:11] :
Neo
Если я правильно понял из прочитанного, комп надо тащить в сервис, дабы там, видимо, ему заменили материнку?
Neo [17.12.2009 11:12] :
Leo,
ну да. Только вопрос, как там отнесутся к тому, что комп вскрывался.
Leo [17.12.2009 11:19] :
Neo
Спасибо!
Поскольку гарантия на него, скорее всего, уже закончилась, думаю, что должны отнестись спокойно. Во всяком случае, никакого урона я ему точно не нанес. :-)
Leo [17.12.2009 11:39] :
Neo
И еще один вопрос. Как выяснилось, бук привезен из Америки. У Эппл действует мировая гарантия, или как это называется?
Neo [17.12.2009 11:46] :
Мировая гарантия. Кроме того, Apple признал проблему с видеокартами и считает эти случаи гарантийными, даже если с момента покупки прошло больше года.
[Ответить]