MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблемы при установке Mac OS X 10.6 (Snow Leopard)

[Ответить]
NightflyerAu [17.12.2009 20:36] Проблемы при установке Mac OS X 10.6 (Snow Leopard):
Доброго всем времени суток!
У меня возникла проблема при установке Mac OS X 10.6 на iMac, затрудняюсь сказать конкретную модель, просто не знаю где посмотреть, но судя по всему это iMac предыдущего поколения, тоесть не самый новый но и не старый (блин если бы мне кто нить из пользователей так объяснял, я бы наверное убил, но по другому не знаю как объяснить ибо это первый мак с которым мне довелось общаться :) ). Так вот, суть проблемы. Я начинаю устанавливать на сий комп новую ось из коробки купленной хозяевами сего чуда в МедиаМаркте. По идее ось лицензионная и легальная. Вставляю диск, прохожу первые этапы по выбору языка и диска для установки, начинается сам процесс который идет минут этак 30-40. После чего получаю радостное сообщение о том что "Установка завершена, компьютер перезагрузится через 30 секунд" ну и с кнопкой "перезагрузить".
Самое интересное начинается после перезагрузки,
Появляется серый экрас с меню на верху. Меню гласит что это окно "Установщик Mac OS X" далее следует стандартный набор всевозможных меню из которых активно только Файл - Об Установщике и Файл - завершить установщик. И данный экран остается на долгое время при этом ничего не происходит. Ах да, там же еще можно логи установщика посмотреть, ошибок в логах нету.
если нажать завершить установщик то через несколько секунд чистого серого экрана на нем появляется все тоже меню. Перезагрузка кнопкой так же результатов не приносит.
Есть предположения о том как с этим бороться? Что это и из за чего могло случиться?
Чисто проверки ради делал установку с диска из медиа маркт и с диска записанного из образа скачаного из интернет.
По моему у нас с Маками любовь с первого взгляда =)
Маленькое уточнение, установку запускаю путем загрузки с диска а не через операционную систему.
Zlyden [17.12.2009 20:56] :
Если он стаивл 30-40 минут, то наверное уже все поставил? Может нужно просто выбрать загрузочным -- жосткий диск компа?

ПС: И я бы форматнул диск в иМаки из "Дисковой Утилиты", при этом убедившись, что формат "GPT = GUID Partition Table (?)".

ППС: Ну, и язык установки англивским бы сделал -- он должен быть понятнее...
NightflyerAu [17.12.2009 21:09] :
Ну то что он вероятнее всего установился это я тоже так считаю.
Тут вопрос а как выбрать место откуда загружается комп, приглашения в хоть какое то подобие биоса я не увидел....
Как форматировать диск я тоже не совсем понял... При установке он спрашивает на какой диск ставить. На выбор буткамп и макхд. То что буткамп это для винды это я понял.
А не могли бы ткнуть в скриншоты или еще куда где можно посмотреть куда давить чтобы форматнуть хард...
А еще не совсем понятно связан или нет язык интерфейса с языком установки...
Zlyden [17.12.2009 21:16] :
Когда грузитесь в установщик на ДВД (нажатием "C" при загрузке) у вас сверьху в менюшках должны быть пункты "StartUp Disk" (для выбора с чего грузиться) и "Disk Utility" (чтобы форматить все нафиг).

ПС: Язык интерфейса вы может потом хоть на китайский поменять...
Zlyden [17.12.2009 21:32] :
Только лучше убейте при форматировании все разделы включая "буткамп и макхд" -- раздел для буткампа потом будет проще заново сделать.

Если и это не поможет, пропробуйте сборосить ПРАМ, удерживая при загрузке Command + Option (он же "ALT") + P + R, -- это должно как его бишь по писюковому... "заресетить БИОС" (?)...
NightflyerAu [17.12.2009 21:43] :
Тоесть надо еще раз его переустановить? Что то я с ним уже замучался. Он еще и не у меня дома стоит.... =( ну да ладно, главное понятна идея. Хотя не понятно из за чего возникла проблема....
NightflyerAu [17.12.2009 21:44] :
Спасибо большое! Завтра сутра буду пробовать...
[Ответить]