MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MBP 990 (13") температура и время автономной работы.

[Ответить]
Панда-кун [18.12.2009 14:15] MBP 990 (13") температура и время автономной работы.:
Добрый день! Месяц назад продал свой старый белый макбук (402) и купил новую 13-дюймовую прошку.

Первое что меня беспокоит, так это то, что она ощутимо больше греется. Судя по показаниям виджета iStat температура в простое составляет 60-65 градусов. При просмотре фильмов выдаёт градусов 70 не меньше.

При том что старый белый макбук вообще почти не грелся. Неужели так поменялась ситуация с теплодизайном?
На старом был C2D@2.1ghz на новом C2D@2.26ghz
Была видео X3100, стала gf9400
Не такой уж и прогресс по мощностям, не?

Если это таки нормально для данной модели, то вопрос номер два - нету ли под OSX каких-нибудь утилит, позволяющих регулировать множитель процессора, или питание видеокарты?
Потому что у меня также имеется говноноут от фирмы Acer, с точно таким же процессором, но видеокартой gf9600mgt. Так вот он в режиме экономии энергии даёт меньше тепла чем MBP. Градусов на 15 (CPU).
Потому что в режиме экономии энергии понижается множитель и FSB, c вытекающим из этого понижением частоты процессора, а следовательно, понижением энергопотребления и тепловыделения.

Вопрос номер три. Вот в рекламе говорят про 7 часов работы от АКБ. У меня при сёрфинге в интернете через вайфай выходит не больше 3.5-4 часов. Яркость максимум, подсветка клавиатуры и bluetooth выключены. Это нормально? Мне кажется что мой прошлый белый макбук работал от АКБ дольше.

Мои поводы для опасения реальны, или всё в порядке и на MBP 990RS/A так и должно быть?
Панда-кун [21.12.2009 08:23] :
Вверх нить моя подымись!

No, srsly. На всякие дурацкие вопросы типа "Как добавить памяти в аймак?" народ отвечает же.
Не понимаю, чем хуже мой вопрос.

Если оно так и должно всё быть, то я успокоюсь. А если нет, то тогда я уж дальше буду думать.
Daniel [21.12.2009 09:44] :
У меня никогда не было буков, но судя по прочитанному на форумах, для интеловых Маков практически любая температура является нормальной )

Увидит вашу ветку кто-то знающий — ответит более развёрнуто.
HFS+ [21.12.2009 11:36] :
1) Греется он у вас нормально - не парьтесь.
2) У вас стоит Барс, и по моим ощущениям, он чуть сильнее нагревает систему, нежели Леопольд. Никакими прогами я бы не рекомендовал пользоваться, хотя была прога для разгона, вроде как...
3) Попробуйте в настройках энергосбережения поставить какой-нить экономный режим. И яркость поменьше сделайте - даст прирост времени автономной работы.

Ну и последнее - установите все апдейты, сбросьте PMU, PRAM.
Панда-кун [21.12.2009 13:16] :
Спасибо! Вот, собсно, примерно такого ответа я и ожидал.
Вообще конечно прикольно они замутили, с 60 градусами в простое.
Хороший теплодизайн.

Это то нафига?
HFS+ [21.12.2009 13:30] :
Вот зачем!
http://support.apple.com/kb/HT1411?viewlocale=ru_RU
Вы сами спрашиваете у знающих, а когда вам отвечают - возмущаетесь.
Панда-кун [21.12.2009 21:32] :
Я не возмутился, а очень удивлённо переспросил. Сорри если показалось что я возмущаюсь.
HFS+ [21.12.2009 21:46] :
Главное вы суть сброса настроек поняли ;)
[Ответить]