MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: 64-битные приложения

[Ответить]
Анцифер [07.01.2010 16:33] 64-битные приложения:
Обновил версию программы - которая у меня постоянно в ходу, на 64-битную версию и был приятно поражен, фактически, ДВУКРАТНЫМ повышением скорости работы (10.5.4, iMac 24/2.4Ггц, 4Гб и 10.5.7, Mac Pro 2.66x2, 16 Гб)! Это вселяет оптимизм :) В этой связи возник ряд вопросов: а сама ОС - она 32 или 64 битная? Почему Сафари/Превью/Апертура не 64-битные? Почему Адобовский графический пакет не 64-бит? Есть какой-то подводный камень, о котором я не знаю ? (что требуется больше памяти - я в курсе)
-
П.С. Я мало что понимаю в программах, ИТ-технологиях, математику и иностарнные языки в школе не учил и т.д., поэтому буду признателен тому, кто сможет просветить на доступном мне уровне на эту тему. Заранее спасибо :)
Oldman [07.01.2010 17:01] :
10.6 может загружаться и работать в 64-разрядном режиме. 10.5 (если память не изменяет) в 64 грузиться не умеет, но поддерживает запуск 64-битных программ.

в 10.6:
Safari - 64-bit
Preview - 64-bit
Aperture - 32-bit (не переписали еще)

Ну вот так Адобы не спешат...
Вы уже в курсе :)
Genbor [07.01.2010 17:38] :
есть граждане, которые пытаются принудительно грузить ось в 64
потом долго удивляются проблемам :)
паша кошляк [07.01.2010 19:04] :
тогда какая разница? ))
Анцифер [07.01.2010 20:59] :
тогда какая разница? ))
Разница, как я писал выше - в скорости работы программ. Если она не только в приведенном мной примере удваивается - то овчинка явно стоит выделки...
Анцифер [07.01.2010 21:11] :
Значит ли это, что 10.6 всегда задействует больше памяти? То есть 8Гб в новых аймаках именно поэтому? Я краем уха слышал, что еще 10.4 поддерживала 64-битные программы - или я ошибаюсь?Да уж.. Сафари 64-бит, это, конечно, чудесно - но толку с того? Быстрей работать будет? В каком месте быстрей? Но вот память укушает ого-го. А вот действительно рабочей лошадке, Апертуре, ускорение не помешало бы. Тем более что, ее пользователи обладают мощными машинами с большой памятью.Ну вот так Адобы не спешат...

А в чем, вообще говоря, сложность, в переводе программ на 64-битные рельсы? Ведь если железо и ОС позволяют - то почему нет-то? Или это сложно - что-то вроде переписывания программы заново? Это ведь странно, если 64-битность дает серьезный выигрыш в скорости, ОС и железо давно это позволяют использовать.. а программ таких мало. У меня только Фотоматикс и Трансмишен 64-бит - и все.
Oldman [07.01.2010 21:48] :
Если Вы принудительно загоните ее в 64-bit mode, то да. По умолчанию система грузится в 32-bit.

Не помню. Там была какая-то поддержка 64 разрядов, но на каком уровне - не скажу.

Будет :) И работает. На прогрузке сложных страничек заметно.

Напишите в Apple. :) Если серьезно, то есть основания думать, что Aperture X выйдет этой зимой и будет 64-bit.

Это разработчики лучше объяснят. Насколько мне известно, это довольно заметное изменение кода программы.
[Ответить]