MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: iMac зависает с белым экраном

[Ответить]
Mertyt [26.01.2010 15:56] iMac зависает с белым экраном:
Добрый день!
Прошу подсказать в чем может быть проблема.
iMac зависает так - сначала изображение на экране перестает двигаться, затем на пару секунд экран становится как бы выцветшим, затем полностью белым. После выключения питания загружается нормально и работает.
Спасибо!

iMac 20" 1997г.
Mac OS X 10.5.6
Анцифер [26.01.2010 19:32] :
Насчет iMac 20" 1997 г. - крепко задумался.. это о чем речь? А, вообще, так зависать машина может от чего угодно - и только гадалка или ясновидящий сможет вам уверенно сказать, почему так случается. Я думаю, что грамотный специалист сможет что-то сказать только увидев краш-логи. Вероятно, какая-либо из запущенных программ вам вешает систему или "железный" сбой памяти.
Mertyt [27.01.2010 08:15] :
Сорри! конечно 2007г.

Я надеялся что фишка с экраном перед зависанием поможет идентифицировать проблему, может это характерно для чего то определенного.
Alter [27.01.2010 10:26] :
Это как точно понимать? Значит, сначала мак включаем, сколько-то работаем, потом появляется кака, выключаем мак, снова включаем и дальше сколько угодно работаем без проблем? Я правильно излагаю происходящее?
Если так, то по моему мнению имеет место проблема с железом. Такое впечатление, будто пока мак не прогрелся, какой-то контакт отходит, потом принагреве все нормализуется. Напимер, планки памяти со временем из-за нагрева и охлаждения немного вылазят из слотов, их надо поправлять. И это уже причина многих сбоев, так что проверь это первым делом. Если дело не в этом, то лучше бы комп проверить на стенде в сервисе, точно действительно никто не скажет.
паша кошляк [27.01.2010 10:33] :
или видюха.

+1
Mertyt [27.01.2010 11:03] :
Планки потрогал - вроде не месте.

Alter - да, так и есть.

До сервиса мне оч далеко, это только если совсем грохнется.
паша кошляк [27.01.2010 12:03] :
этого недостаточно.
надо вынуть, протереть легонько мягким ластиком, вернуть на место.
Alter [27.01.2010 12:34] :
если контакты не дюже качественные, они могут окислиться и потерять часть проводимости. Так что, как сказал Паша, протереть, тщательно и плотно вставить, потом проверить. ну и видюху тоже желательно. Ежели результат никак не изменится, то увы, придется просить друга с машиной и вперед. А вот ждать пока совсем грохнется, не советую - себе дороже.
[Ответить]