MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: РевЭ та стогнЭ Ж4?

[Ответить]
Димитриус [02.02.2010 14:42] РевЭ та стогнЭ Ж4?:
МАС G4/733 1.5гига ОЗУ MAC OS 10,4,11 и 9,2,2.

Симптомы:
отработал на раздаче торентов и прочих разных "работах", почти не выключаясь, 2 недели и из тихого стал громким. Постоянный ровный гул, довольно громкий, изредка с подвыванием, о громче то тише. Зависимости от нагрузки на процессор этого подвывания зафиксированно небыло.

Что это с ним? "Карлсон" засорился или ...?

И второй симптом:
при старте в 9,2,2, до запуска ОС выскакивает сообщение, что есть какието проблемы с КЕШ левл 2 и настоятельно предлагаеться обратиться в сервис. Нажимаю ОК и старт продолжаеться. Работает вроде стабильно пот 9,2,2. Хотя я мало на нём работал в классике.

Что это и как это решить? Имеется ввиду проблемы с КЕШем. И проблемы ли это?

И в догонку ещё нюанс.
С недавних пор, примерно с неделю, стала наблюдаться такая картина:
при перетаскивании открытого окна, ну или например когда в доке скачет иконка, пропадает часть изображения на монике, типа серых прямоугольников, именно серых, а не полупрозрачных, в тех местах где только что было окно-иконка. Серость постепенно пропадает. Никаких оттенков нет, просто серые пятна с неровными краями в виде кубиков, ну как на фотках в фотошопе при большом увеличении, но не размытые, а ровные, четкие.

Это что и как это понять? Это видео, или таки всётаки есть проблемы с КЕШем? 10-ка при старте на кеш не ругаеться.

PS: Все мыслимые проверки которые мне известны: ДискУтилиты пот 10-кой и штук 5-6 диагностов под 9-кой, не показали каких либо проблем с железов. Везде и всё ОК.
Спец утилит для проверки подобных симптомов я просто не знаю и не смог придумать "правильный" запрос для Гугла. Тупею.
Steps [02.02.2010 14:44] :
ИтЗ зЕ риАл ЛИфе.
паша кошляк [02.02.2010 15:08] :
высох.
поменять на новый, более производительный. лучше целиком с блоком питания…

видео-карта.
Димитриус [02.02.2010 15:09] :
Простите, совсем забыл.
Бывший владелец, - Талгат, во время передачи МАСа, сказал, что он его (Ж4) отмыл внутри и подвёл отдельное питание на процессорную плату, а не как положено, через "мамку".
Может быть причина в этом?
HFS+ [02.02.2010 15:16] :
Так может вам сначала у него проконсультироваться?
Димитриус [02.02.2010 15:32] :
С августа месяца прошлого года почитай не могу его найти. Проявился одн раз по поводу сгоревшего БП, сказал что может и не БП а кнопка сломалась, и пропал снова :(

Ни в АСю ни в личку - молчит :(

Да и доверяю я его рукам и голове. Всётаки Талгат это "имя" в сервисе. Вряд ли он что-то плохого сделал, подведя питание отдельно.
паша кошляк [02.02.2010 17:47] :
звоните на мобильный…
[Ответить]