MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблемы чтения файлов с внешнего hdd - помогите
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
babah_ [05.02.2010 09:15] Проблемы чтения файлов с внешнего hdd - помогите:
Есть проблема: на работе Мак а дома windows - таскаю информацию на внешнем hdd. Он отформатирован под фат32. Так вот при подключении к Маку все видно и даже все файлы открываются, кроме картинок в формате jpg. Пишет что возможно файл поврежден. А в виндовсе все открывается нормально.
Помогите - оч надо чтобы все коректно открывалось на обоих компах
Заранее спасибо всем ответившим по делу
HFS+ [05.02.2010 10:32] :
А откуда у вас эти картинки? Может это джепеги с вирями?)) А джепеги созданные непосредственно в винде открываются? А аналогичные, но сделанные на маке?
babah_ [05.02.2010 11:16] :
это фотографии обработанные в фотошопе на компьютере с виндовсом. вирусов там нет - регулярно проверяю комп, да и плюс поиск всякой заразы в ручную иногда произвожу… джипеги в с того же фотика но на его родной флешке открываются как в винде, так и на маке.
А на маке заметил такой глюк - открываешь папку с джипегами и на иконках файлов видно какая там внутри фотка, но потом эти иконки как бы приписываются всем остальным джипегам…
Alter [05.02.2010 11:22] :
Да, вопросов возникает многовато! Но вот что я бы посоветовал. Прежде всего забыть напрчь такую гадость, как фат32, ибо это уже прошлый век в буквальном смысле. Для мака есть прекрасная прога Paragon NTFS, которая великолепно справляется с внешними винтами. Это самое первое. Второе. На работе и в окресностях что, больше маков не присутствует? Я бы попробовал проверить где угодно на другом маке, хоть в ближайшем магазине. Ну и последнее, что с налету приходит в голову, может, что в системе попортилось? Я профи в писишках, в маке еще новичок, так что по части систнмных дел тут пока слабоват, но на форуме есть добры молодцы более опытные.
babah_ [05.02.2010 11:28] :
С фатом32 не все так просто - у меня не совсем обычный hdd, а фотобанк и если его отфороматить в НТФС, то он перестанет переносить информацию с флешек.
потом всевозможные флешки и карточки изначально разбиты тоже в ФАТ32 и при этом нормально читаются на моем маке и джипеги оттуда открываются…
Пробывал я и на другом маке (тоже со снежным леопардом) такая же фигня происходит.
паша кошляк [05.02.2010 12:25] :
кто пишет?

http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53445
babah_ [05.02.2010 12:36] :
пишет программа просмотра
babah_ [05.02.2010 12:40] :
А вообще паша кошляк я не просил мне помогать исправлять орфографию… я просил помочь мне в совершено другом вопросе
паша кошляк [05.02.2010 13:23] :
у неё есть название?

извините, я без спросу, по своей инициативе…
и не поправлял, просто обратил внимание. пишите, как вам вздумается, это не запрещено.

вы уж постарайтесь более подробно описать что,как и на чём вы делаете.
если приложите к сообщению скрины, будет ещё проще разобраться.
babah_ [05.02.2010 13:54] :
я начинающий маковод - не знаю как программа называется…в finder при открытии папки если нажать на пробел - открывается окно "просмотра" (я не знаю что это за прога) - Операционка - снежный леопард.

скрины завтра приложу, я к сожалению забыл фотобанк дома. (или вечером когда домой приеду);
[Ответить]
[Вперед >]