MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: В интерфейсах программ у ссылок и кнопок появляется бордер
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Sulpher [08.02.2010 17:33] В интерфейсах программ у ссылок и кнопок появляется бордер:
Всем привет. В связи с профессиональной деятельностью купил IMac, осваиваю азы MacOS :)
Проблема следующего характера: сегодня решил обновить ПО (MacOS X 10.5.8) и, возможно, нажал какую-то коминацию клавиш, в результате вижу весьма странный то ли глюк, то ли режим, напоминающий отладку у Firebug для Firefox - у иконок в ОС, ссылок или кнопок появляется рамочка-обрамление (бордюр). Горячие кнопки F7-F12, отвечающие за медиа (вперед, назад, нет громкости и пр.) изменили функционал - теперь при их нажатии дублируется функционал мыши (свертывание окон и т.п.)

Подскажите, что это такое? Действительно ли я случайным образом включил какой-то режим отладки или это глюк системы? Спасибо.

P.S. Firefox 3.6 и Firebug сегодня установил, но не уверен, что это повлияло.
GreenSnake [08.02.2010 17:43] :
System Preferences -> Keyboard & Mouse -> Keyboard Shortcuts -> Keyboard Navigation убрать птичку.
System Preferences -> Keyboard & Mouse -> Keyboard -> Use all F1, F2, ets. убрать птичку.
Sulpher [08.02.2010 18:06] :
У меня по-русски, сделал по аналогии:
системные настройки - клавиатура и мышь - клавиатура - использ. f1, f2 и т.д. - убрал галочку

системные настройки - клавиатура и мышь - сочетание клавиш - навигация с помощью клавиатуры - отключил.

Все равно тот же эффект. Систему ведь не нужно перегружать?
паша кошляк [08.02.2010 18:14] :
нужно.
Sulpher [08.02.2010 19:30] :
проклятье, но после перезагрузки у навигации с помощью клавиатуры снова стоит галочка.... не понимаю, как закрепить действие?
Tartuga [08.02.2010 19:34] :
Ну, а под другим юзером что происходит?
Комп, кстати, на разговаривает с вами?
Sulpher [08.02.2010 19:39] :
под другим пользователем не пробовал... да, комп разговаривал, но я понажимал на верхние горячие клавиши и, видимо, отключил этот режим.

эх, ребят, я с компами в 94 года подружился, как же неуютно чувствовать себя чайником и задавать простейшие вопросы.... :( что поделать, новая система - нужно изучать :)
Sulpher [08.02.2010 19:41] :
ой, нет, Вы правы - компьютер голосом разговаривает (играла музыка, не заметил)
Sulpher [08.02.2010 19:41] :
уточню - голос проговаривает в Adium то, что я набираю.
Daniel [08.02.2010 19:47] :
Извините за офтопик, а сейчас вам сколько?
[Ответить]
[Вперед >]