MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: HDD для MAC PRO в RAID

[Ответить]
Andron [15.02.2010 08:20] HDD для MAC PRO в RAID:
Есть MacPro1,1, MAC OS X 10.6.2, в который хочу добавить дисковой емкости.

Сейчас стоит один WDC WD2500AAJS, который и дальше буду использовать как системник. Хочу добавить два одинаковых диска по 1 или 1,5 TB и объединить их средствами OS в RAID 1, т.е. сделать зеркалирование.

Массив буду использовать для хранения рабочих данных (в основном фотографии). Редко монтирую и кодирую видео.

Есть несколько вопросов:

1. Могут ли быть какие-то проблемы у программного RAID на дисках подобного объема? На Apple прочитал, что можно без проблем ставить 4 по 2 TB, но это касается последних MAC PRO.
2. Подобрал два варианта дисков - WD15EARS (Caviar Green) или WD1001FALS (Caviar Black). У Black скорость 7200 против 5400 у Green, но меньше емкость. По отзывам серия Black немного побыстрее, но не сильно. Принципиально для моих задач 7200 или можно спокойно взять 5400?
3. Правильно ли я понимаю, что в случае программного RAID 1, если выйдет из строя один диск, то я смогу продолжать работу на одном?
Daniel [15.02.2010 08:53] Re: HDD для MAC PRO в RAID:
Мне кажется, для любых задач стоит брать 7200, т. к. 5400 ощутимо медленней. Но если стоит выбор между объемом и скоростью — решайте сами.

Да, но в таких случаях рекомендуется как можно скорей восстановить избыточность массива (поставить второй диск). Диски для RAID обычно берутся из одной партии, и если полетел один, весьма вероятно, что скоро та же участь постигнет и второй.
Oldman [15.02.2010 09:17] :
Andron
WD Green - он не на 5400, у него изменяемая скорость. При пиковой нагрузке шуршит на 7200, в холостом режиме крутит на 5400 - так тише и спокойнее.
1.5Tb WD Green совершенно нормально работает в Mac Pro 1.1, про RAID уже написал Daniel
RomanReznikoff [15.02.2010 09:21] Re: HDD для MAC PRO в RAID:
Проблем быть не должно. У меня так было в домашнем Mac Pro. Правда я делал не "зеркало" а "страйп" RAID 0 из двух теробайтников. Но я думаю разницы тут нет.
Если вы собираетесь с этими данными активно работать то рекомендую все же 7200 взять. У меня была задача "файлопомойки" поэтому я ограничился 5400.(Система у меня стоит на отдельном raptore 10k. На некоторых операциях разница в скорости заметна на некоторых нет. Так что тут трудно однозначно посоветовать)
Andron [15.02.2010 18:59] Re: HDD для MAC PRO в RAID:
Daniel, Oldman, RomanReznikoff, спасибо!

Вот тут и непонятно, насколько будет активное обращение к диску и насколько это критично в моем случае. На них в первую очередь будут фотографии храниться, т.е. это проявка равов и всякие манипуляции в Lightroom. На первый взгляд, активная работа с диском вообще исключительно во время импортирования новой карточки с фотографиями в Lightroom.

Я так тоже поначалу думал, когда спецификации на wdc.com читал. На эту тему довольно большой спор на ixbt был. В итоге выяснилось, что скорость у них 5000-5700 (или около того) в зависимости от конкретной модели. Т.е. intelipower - чисто маркетинговая фича.

Был-бы 1,5 TB Black, то точно взял бы его. Но они либо 1, либо 2.

RomanReznikoff, еще маленький вопрос. Программный RAID 0 Вы на Mac Pro MA356, который у Вас в подписи поднимали?
Oldman [15.02.2010 21:11] :
Выяснилось или просто доспорились? :) У меня с этого диска hdv монтируется в FCP совершенно незаметно.
Andron [15.02.2010 21:37] :
Судя по всему даташит раскопали и в итоге даже в FAQ вынесли. Вопрос 16 http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=annc:11:33538
RomanReznikoff [16.02.2010 10:30] Re: HDD для MAC PRO в RAID:
Нет. Дома у меня MA970, МА356 на работе. Но я не думаю что будет какая-нибудь разница. Это же чисто софтовое решение.
Oldman [16.02.2010 12:08] :
Andron
Спасибо. Почитал. Возможно, оно и так, но там ссылаются на datasheet собственно от WD. Ссылка - дело хорошее, но ить можно и зайти и поискать, а написано ли там то, что вынесено в цитату перед ссылкой? :) А там не написано...
Andron [16.02.2010 21:03] :
Поставлю 1,5 Green, надеюсь, что тормозов на моих задачах не будет.
[Ответить]