MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Контролер PCIe/SATA SiI3132: надо ли прошивать, и чем?
Страницы: 1 2 [3]

[Ответить]
Geatov [26.02.2010 15:21] :
Константин,
вот это интересно! Если Вы про 4 внутренних отсека SATA, то они у меня все заняты. Но на схеме по вашей ссылке я вижу ЕЩЁ 2 НЕЗАНЯТЫХ SATA коннектора. Значит, они должны быть. Где они, как их найти? Под крышкой ничего не видно, и в документации никаких подробностей.
Спасибо, Георгий
Steps [26.02.2010 15:36] :
Geatov
Понимаете в чем штука… Далеко не любой контроллер/карту/видео и тыды можно прошить под Мак. Соответственно, алгоритм строго "наоборотный" — сначала выяснить, какие контроллеры шьются, есть ли соответствующие прошивки, а потом покупать из этого списка то, что нравится.
Geatov [26.02.2010 16:22] :
Вот с чего я начал http://forums.macrumors.com/showpost.php?p=8793030&postcount=3 "Если вам не нужна возможность загрузки (с внешнего диска), то любая PCIe карта на чипе SiL3132 будет работать (в 10.6)". Выходит, это не правда?
Спасибо
Steps [26.02.2010 18:10] :
Ну, ресурс, конечно, авторитетный, но данный пост вполне может быть неверным. Живые же люди, в конце концов, и это не официальная информация.

Проблема в том, что несмотря на все теоретические совместимости данная карта совершенно спокойно может не работать. Мы тут недавно про это говорили, гарантированно работают карты, полностью соответствующие спецификациям, или той модели, для которой драйвера писались. Что, собственно, для писишных комплектующих далеко неочевидно.

Причем тут прошивка я так и не понял.
Geatov [26.02.2010 18:37] :
Виноват, несколько криво сформулировал вопрос. Меня интересовало именно это: может ли в данном случае играть какую-то роль прошивка? Ваш ответ, по-моему, исчерпывающий.

Если уж вы обсуждали этот вопрос - извините за навязчивость - можете что-нибудь сказать про эту карту http://www.espada-tech.ru/pr_-31088.shtml ?
KOT [26.02.2010 18:44] :
Это одна из недокументированных особенностей.
Думаю, рук-во от Соннета Вам подойдет...
http://www.sonnettech.com/support/downloads/manuals/esata_extender_qsg.pdf
Steps [26.02.2010 18:51] :
Geatov
Нет, мы не обсуждали непосредственно какую-то конкретную карту, мы говорили просто о псевдосовместимых вещах… Которые вроде бы должны работать, но не работают.
m_m [26.02.2010 19:23] :
Но два свободных коннекторов саташных имеется. К ним можно подключится.
паша кошляк [26.02.2010 20:27] :
это вам к ПолосатомуИО или к Артёмке08.
ну и к Талгату стукнитесь.
Geatov [01.03.2010 16:51] :
Что толку стучаться, если нет самой карты? Заказал её 2 недели назад (раз пошла такая пьянка...), сегодня ответили: нет, не можем доставить.

Подошло! Нашёл эти 2 SATA под вентилятором. Пришлось, правда, резать ножичком манжеты на наконечниках кабелей, чтобы вентилятор встал на место. Там пространства ровно на дюйм. Один кабель зарезал и выбросил.
Теперь другая морока: поиск eSATA коробки под 2 ТБ или док-станции. В природе-то они есть, но у нас же не природа!

Ладно! Вопрос можно считать закрытым. Спасибо всем, кто откликнулся, в особенности KOT.
[Ответить]
[< Назад]