MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Непонятный звук из iMac

[Ответить]
atipunov [27.03.2010 04:05] Непонятный звук из iMac:
Эх, толи качество у техники Эппл вконец испоганилось, толи мне просто так с ней не везет. Оба ноута в сервисе побывали, первый еще белый Макбук достал из коробки и обнаружил глубокую царапину на экране. Очень не приятно в день покупки обнаруживать такие косяки. Вот и сегодня приобрел я iMac 27". На первый взгляд все ОК, но если находиться с тыльной стороны компьютера, то слышен какой-то непонятный звук, издаваемый, видимо, одним из вентиляторов. (Это только мои догадки). Звук похож на то, как будто вентилятор крыльчаткой слегка задевает что-то при вращении. Иногда он пропадает, или меняет свою частоту. Временами напоминает треск из розетки, когда контакт плохой. Но вызывает недоумение то, что он остается даже после выключения компа, только переходит в такой Тсык Тсык Тсык с частотой примерно раз в секунду. И затихает совсем только после отключения копма от розетки. И еще одна интересная деталь: при запуске компа первые секунд 15-20 этого звука нет, только слышен шум выходяшего воздуха от вентиляторов, и за пару секунд до того, как просыпается винт, снова появляется этот треск. Может я зря паникую, конечно, ведь при нахождении перед монитором ничего этого не слышно, и вряд ли бы я его (звук) обнаружил, если бы не приходилось проходить мимо компа. Но что-то я сильно сомневаюсь, что это работа в штатном режиме. Не хотелось бы, чтобы это переросло в нечто более серьезное. Так же, как не хочется на следующий день после покупки нести комп в сервис и оставлять его там на полтора месяца.
Может кто сталкивался с подобным и знает что это за беда такая (да, кстати, если смотреть с тыльной стороны компа, то звук локализуется в верхней правой четверти)? Или может даже кто не поленится и прислушается к своему аймаку, с целью обнаружения нечто подобного.
Самое простое, конечно, это не сидеть на форуме в 5 часов ночи, задавая вопросы, а обратиться сразу в сервис. Но блин отвалить столько денег за аймак, а на следующий день нести его в ремонт, где услышать что-то вроде "Всем срочно надо, так что оставляйте на прописанный в законе срок, а мы вам позвоним" - это просто жесть.
Zlyden [27.03.2010 09:56] Re: Непонятный звук из iMac:
Типа писка такого? Тогда это может быть -- блок питания? У нас где-то в офисе был квиксильвер, который уже несколько лет попискивает в выключеном состоянии (и иногда включается с трудом).

Зачем в сервис-то? У вас же вроде как в этой стране есть две недели после покупки, чтобы просто вернуть товар в магазин с минимальными пояснениями "почему". Отвезите в магазин, напишите заявление на ихнем бланке: "прошу вернуть деньги/заменить на другой товар, потому что раздается странный звук/не подошел по цвету/не подошел по размеру" -- должно прокатить...
Genbor [27.03.2010 10:30] :
перечитай закон :))))
atipunov [27.03.2010 10:35] :
Нет, типа такого писка, а скорее тиканья, издает блок питания моего LEDCinemaDisplay)) Я уже привык к этому звуку. А тут другое.
С возвратом тож проблемы. Во-первый комп по безналу оплачивался, а во-вторых я так понял, что последний забрал. Возвращать его не хочется, т.к. оч нужен для работы, да и вообще проблемы с поставками в Россию 27-х. Не понятно, когда они теперь появятся.
atipunov [27.03.2010 10:39] :
перечитай закон :))))

Все зависит от продавца. В Москве есть лояльные к покупателям магазины, где можно без проблем вернуть или обменять товар, тем более на следующий день после покупки. А вообще, конечно, в большинстве случаев комп, как сложную технику, никто не будет принимать обратно.
Zlyden [27.03.2010 10:52] :
перечитай закон :))))

Какую именно часть?

"...Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации...

...Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки...

...В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы...
"

Я просто не так давно возвращал в м.Видео какую-то фоторамку. Проблем вроде никаких. Там толпа народу пришедшая с предметами, которые им кажутся неправильными по той или иной причине. Типа: "Продавец говорил, что у этого принтера есть дрова под Винду-95, а их там нет!" Думаю, что придумать причину возврата айМака труда не составит, типа -- "Не ставится ДОС 5.0".)

Тогда у вас есть год гарантийного срока. Какой смысл идти в сервис прямо сейчас? Только лучше проверьте по эппловой базе дату продажи -- мало ли что...
Genbor [27.03.2010 11:18] :
есть такой там пунктик
STi-v [27.03.2010 12:09] :
atipunov

Вы-же понимаете, что всё ерунда...
Что-то поздно Вы её обнаружили, в магазине обнаруживать такие вещи надо. :-)

Звук непонятным не бывает, бывают люди с сильно развитым воображением и страхом :-D
Всё будет хорошо...запишите звук и выложите мы послушаем :-/ -может это часовой механизм Тик-Так-Тик-Так :explode:
atipunov [27.03.2010 15:43] :
Я сам тогда работал в этом же магазине, так что не было опаски не вернуть ноут в случае чего. Это я про царапину. По этому и не проверял.

Звук пытался записать, но у меня для этих целей только диктофон в телефоне. А он его не улавливает.

По всей видимости последую совету Zlyden и не буду обращать внимания, а перед отпуском потом как-нить оттащу в сервис.
atipunov [30.03.2010 16:25] :
Все-таки страх и воображение оказались не при чем. Посещение сервиса показало необходимость замены харда
[Ответить]