MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не открываются фотки в ifoto

[Ответить]
Александр Андреев [08.04.2010 00:51] Не открываются фотки в ifoto:
Здравствуйте!
у меня Mac OS X 10.5.8 и в нем, соответственно, ifoto 6.0.6. Скачал фотографии с фотоаппарата Panasonic Lumix DMC-TZ7 в ifoto. Почему то не открываются горизонтальные фотки (т. е. те, которые более широкие чем высокие. Маленькие иконки видать, а когда кликаю на них, открывается серое поле с восклицательным знаком. Раньше никогда такого не было. Старые фотки такие же горизонтальные открываются нормально. Еще их не получается вытащить из ifoto ни копированием ни перетаскиванием. В чем причина, что сделать, чтоб их открыть или вообще вытащить из ifoto . Очень не хотелось бы их потерять, c фотика они уже удалены, а там очень важные моменты запечатлены.
HFS+ [08.04.2010 06:00] :
Вы их точно не удалили? Если нет, то попробуйте 2 варианта:
1) Зайти в iPhoto library через файндер (показать содержимое пакета) и там поискать свои фотки.
2) Попробуйте перестроить дидлиотеку iPhoto - зажмите alt и cmd и запустите iPhoto - у вас появится окно перестройки медиатеки. Там отметте все и нажмите на перестроить.
PS пишется iPhoto, а не iFoto
Genbor [08.04.2010 07:36] :
Дидлиотека тоже пишется иначе :)))))))
паша кошляк [08.04.2010 09:13] :
фух-х, дождался… ))
Александр Андреев [08.04.2010 16:59] :
Ну во-первых, спасибо уважаемый форум, за проявленное сочувствие.
Во вторых, извините за ифото, это я от волнения.
Изложу по порядку. Сначала попробовал первый вариант и действительно нашел свои фотки через библиотеки. И, на всякий случай перетащил их в папку на рабочем столе. Однако, открываться горизонтальные фотографии и отсюда сразу не стали. Программа просмотр категорически отказывалась их открывать. Параллельно я заметил, что она вдруг перестала открывать старые снимки экрана и делать новые, поэтому я совсем было расстроился. Потом начал перебирать программы и обнаружил, что эти фото можно открывать с помощью ImageBrowser. После этого решил попробовать еще и второй вариант действий - перестроить библиотеку, но, кажется, не смог. Я нажал alt и яблоко, открыл iphotо, но окно перестройки медиатеки не открылось, поэтому нажать на "перестроить" я не смог. Пишу "кажется не смог", потому что, когда после этого еще раз попытался пооткрывать фотки из папки на рабочем столе, все вдруг заработало и стало открываться, программа Просмотр стала исправно выполнять свои функции, в том числе открывать снимок экрана. В общем я вернул себе свои "горизонтальные" фото, чему очень рад. Правда из iphoto они по-прежнему не открываются.
Не могли бы вы прокомментировать описанный процесс. В частности, интересно почему вдруг отказал, а потом тоже вдруг, исправился Просмотр, а также почему я не смог перестроить медиатеку.
Еще одно спасибо!
Zlyden [08.04.2010 18:07] :
Пожалста: приведенное описание чем-то напоминает средневековый эпос; только странно, что главный герой остался жив, а не пал смерть храбрых в процессе в назидание потомкам...

ПС: Особенно понравился пассаж про снимки экрана.
Александр Андреев [08.04.2010 18:47] :
Ну так я и хотел понять почему так получилось. Сюда, знаете не только Стивы Джобсы заходят, но и непродвинутые гуманитарии.
[Ответить]