MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Хочу поделиться опытом, может кому и пригодиться superdrive

[Ответить]
torbi [19.04.2010 21:04] Хочу поделиться опытом, может кому и пригодиться superdrive:
Возникла следующая проблема, на Macmini (с интеловским процом) перестал работать привод, после продолжительного НЕиспользование оного (примерно полгода), модель UJ846, при этом сам миник эксплуатировался. Вёл он себя следующим образом читал только штампованные CD, а чистые или записанные CDR/W, DVDR/W напрочь отказывался видеть, разгонял их так что они начинали вибрировать, ну и в итоге выплевывал.

Я предположил что привод просто засорился и в итоге оказался абсолютно прав.

Из разговора с мастерами по ремонту компьютерной техники выяснил, что ни в коем случае нельзя использовать специальные чистящие диски, все это китайское "...но" и люди использовавшие их для чистики своих приводов CD/DVD просто их убили напрочь.

Перечитав кучу форумов как правильно чистить лазерную головку привода, выделил и применил следующие шаги по реанимации своего superdrive

1 - аккуратно разобрать свой Mac и извлечь superdrive

2 - на superdrive отвинчиваем (в моем случае 4 винта) винты с верхней крышки, сразу снимать крышку не торопитесь, её нужно отодвинуть назад (по направлению - так как вы засовываете диск) на 2-3 мм иначе вы погнете дополнительные держатели на крышке, снимаем верхнюю крышку

3 - теперь самое главное, вам необходимо приобрести (или как я, взять на работе, но с возвратом) баллон с жатым воздухом и начинаем сдувать пыль. Будьте осторожны при обдуве самой лазерной головки (не переусердствуйте). Так же будьте внимательны при обдуве со шлейфами контактов, при попадании воздуха под давлением под данный шлейф он начинает вибрировать и вы можете просто его вырвать или повредить его контакты. ЗАПРЕШАЕТСЯ: при обдуве наклонять баллон горизонтально, в противном случае вы рискуете забрызгать свой superdrive жидким "кислородом", а последствиях я умолчу; так же не стоит для обдува использовать вещи типа резиновая груша (в простонародье клизма) не для этого она предназначена.

4 - собираем superdrive, ставим его обратно и проверяем. В моем случае superdrive начал читать записанные DVDR, а вот DVD9 пока что читать отказывался, так же выплевывал

5 - далее повторяем пункты 1 и 2

Если вам так же этот способ не помог, то вам следует запастись чистейшей ватой без каких либо инородных тел, или ватными палочками (я воспользовался как раз ими) и спиртом (я использовал медицинский), в некоторых источниках предлагалось использовать чистый бензин для зажигалок, т.к. он хорошо очищает поверхность быстро испаряется и не оставляет разводов, но будьте внимательны, большинство лазерных головок сделано из пластика, а не из стекла, так что вы их можете попросту испортить.

6 - кончик ватной палочки обмакиваем в спирт (это в моем случае) и слегка надавливая круговыми движениями очищаем поверхность лазерной головки, затем точно также очищаем поверхность лазерной головки но уже сухой палочкой, так что бы не осталось разводов и частиц ваты на лазерной головке. Для того чтобы убедиться что лазерная головка чиста и на ней нет частиц ваты я использовал увеличительное стекло.

После всех выше изложенных процедур superdrive был снова собран и установлен на родное место. Теперь он как ему и полагается все что требуется читает и записывает. Прошла уже неделя, а superdrive работает как новенький, ни каких сбоев не было.

Если кому пригодиться и даже поможет я только буду рад, не стесняйтесь пользоваться опытом других людей

зыЖ всем у кого возникла проблема с superdrive, а ваш любимый девайс на гарантии, ни чего этого не делать, а сразу идти в авторизованный сервисный центр

ззыЖ эта инструкция, не призыв к действию, а всего лишь возможность дать второй шанс на жизнь superdrive
HFS+ [19.04.2010 21:22] :
Все, конечно круто, только я думаю, что сервисманы быстро прибанят эту тему. Более того то, что вы описали требует умения работать головой и отверткой. Более более того, все эти описания есть во всем инете и на соответствующих сцайтах.
torbi [19.04.2010 21:32] :
ну да, это требуется по умолчанию )))
согласен, но тут так сказать личный опыт и положительный эффект
Korwin [19.04.2010 22:25] :
++1
[Ответить]