MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacbookPro17 vs iMac27
Страницы: [1] 2

[Ответить]
xariton [20.04.2010 07:39] MacbookPro17 vs iMac27:
Добрый день, собираюсь купить мас выбираю между новейшим MacbookPro17 (самый новый, эппл буквално пару недель назад проапгрейдили) и iMac27 средней конфигурации (примерно по той же цене что и макбук)
Вот составил сравнительную табличку

http://apetrus.com/mac.png

Как я вижу плюсы и минусы:
Цена - одинаковая. Макбук могут привезти из США, но большой iMac только на родине покупать придется.
Проц - вот тут не знаю, какой лучше?
ОЗУ - одинаково
Хард - не принципиально
Дисплей - у макбука он матовый, что вроде как хоршо для глаз (а сижу много, глаза сильно устают). Но у имака он большой. Глаза дороже :)
Видео - не знаю что из этого лучше и на сколько?

Пока что склоняюсь к макубуку т.к. мобильность все же приветствуется (хотя и не критично).
Цели работы:
- программирование (xcode, photoshop, php и все такое.. разницы думаю не замечу)
- порой 3D. В основном в 3Д максе, с которым как я понимаю на маке туго. Так что винду придется ставить. При работе в винде, есть ли подводные камни у этих двух маков (может проблемы с дровами или еще что?)
- игры.. да не особо, но все же хочется, чтобы хватило мощностей компа на долго

Плз подскажите какие Вы видите плюсы и минусы?
Спасибо!
Oldman [20.04.2010 09:11] :
В целом по производительности они будут близки, вопрос необходимости мобильности решать только Вам, для PhotoShop, CAD, 3D предпочтителен большой монитор - тут чудес не бывает.
Если работать дома и есть хорошее место под стационар, iMac предпочтительней. Если нужен универсальный комп, который таскается с места на место, то выбор очевиден в пользу MBP.

PS. По опыту дело заканчивается наличием в доме нескольких маков. :)
Neo [20.04.2010 09:13] :
Теоретически - тот, что в MacBook Pro. Но только теоретически, поскольку в ноутбуке используется мобильная версия процессора. Видимо, скоро увидим сравнение производительности.

Но в iMac'е четыре слота памяти, а в MacBook Pro - два. А это значит, что расширить память до 8ГБ будет дешевле в iMac'е - более доступными двумя модулями по 2ГБ. По той же причине максимальный объём памяти в iMac'е больше - 16ГБ портив 8ГБ.

Тем не менее, в iMac'е жесткий диск быстрее.

Матовый - только в заказных конфигурациях. Не думаю, что глянец как-то влияет на утомляемость. А вот что точно влияет, так это разрешение экрана. На 17-дюймовом дисплее высокого разрешения картинка будет очень мелкой.

До появления сравнительных тестов - трудно сказать. Скорее всего примерно одинаково.

Возить с собой 17-дюймовый ноутбук - не самое приятное занятие. Из ноутбуков я бы на вашем месте выбрал 15-дюймовый MacBook Pro с процессором Core i7 и экраном стандартного разрешения. Если же в основном работать будете дома - выбирайте iMac.
Polosatiy_io [20.04.2010 09:34] :
http://browse.geekbench.ca/geekbench2/view/237725 рас
http://browse.geekbench.ca/geekbench2/view/230003 два
разница з-н-а-ч-и-т-е-л-ь-н-а
:)
Neo [20.04.2010 10:03] :
Впечатляет...
atipunov [20.04.2010 10:41] :
Если нужна и мобильность и большой дисплей, то к макбуку можно докупить впоследствии внешний монитор. А вообще, как тут было верно подмечено, что если плотненько работать на компьютере, то, не смотря на наличие ноутбука, постепенно назревает необходимость в большом и производительном стационарном компьютере.
xariton [20.04.2010 10:56] :
Спасибо! МакБукПро покруче будет :)
Видимо его и буду брать. Сейчас у меня вообще 2 ноута тошиба, на одном из которых хакинтош, и в целом со всеми задачами они справляются..но это не серьезно :) особенно два ноута тягать..
Так что думаю макбукпро решит все мои задачи - и мобильность и производительность.
Хомячок [20.04.2010 22:52] :
По размерам довольно ощутимая разница. Мобильность MacBook Pro, к примеру для меня, довольно сомнительна, так как довольно увесистый он товарищ чтоб в руках носить. По производительности особо не скажу, не сравнивали, но на iMac спокойно второй системой живет 2003 Server с комплектом Oracle + SQL + несколько весьма серьезных программ. По "матовости" дисплея - разницы совершенно никакой, кажется что на MacBook Air для глаз менее утомительно, хотя опять же - дело привычки. Думаю, если ноутбук уже есть, лучше взять iMac. С точки зрения пользователя-блондинки :)
xariton [20.04.2010 23:17] :
Мобильность у меня специфическая, допустим пару месяцев я тут, потом пару месяцев там. Т.е. каждый день не тягаю, но иМак тащить с собой не смогу. А вот по размеру экрана плз расскажите подробней. Чем 17' хуже 15' ? С широкоформатным 15' работаю ежедневно (ноут тошиба, разрешение 1280х800). А с 17' ноутом не приходилось иметь дело.
AntonLitvin [20.04.2010 23:39] :
Все дело в процессоре, iMac c 4х ядерным Core i7 будет куда круче MBP с двуядерным Core i7 =) (Знаю что в топике не про этот iMac).

По транспортабельности - если на машине возить то 17' не столь проблематичны, а вот на себе таскать не удобно.

Насчет глянцевого экрана - разница лишь как на нем солнце/ освещение отражаются в не удачном ракурсе, раньше был у меня глянцевый - не помню что бы мне часто мешало.
По яркости, с LED подсветкой матовый меня вполне устраивает.

1280х800 - это разрешение 13' MBP, 15' с 1440х900 вам покажется мельче, а 17' c 1920х1200 и подавно. Лично мне в новых 17' не нравится высокое разрешение. Я советую посмотреть гле-либо в магазине что это такое, прежде чем купить.
[Ответить]
[Вперед >]