MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro - проблема с чтением CD/DVD

[Ответить]
Хомячок [20.04.2010 14:53] MacBook Pro - проблема с чтением CD/DVD:
При помещении в привод оригинальных лицензионных дисков (ПО для Mac, Windows) - происходит монтирование диска, содержимое просмотреть можно, все остальные диски (CD/DVD R/RW), как с записью, так и без не монтируются - либо распознаются как чистые но запись произвести невозможно, либо автоматически извлекаются. Диски проверены на iMac - абсолютно все читаются, ОС в обоих случаях Leopard, обновленная до Snow Leopard.
Поначалу возникло подозрение на неисправный привод, но после подключения внешнего проблема не решилась, из этого могу предположить что проблемма не аппаратная. Что можно сделать в такой ситуации?
atipunov [20.04.2010 15:37] :
Можно попробовать под другой учеткой произвести теже действия
Хомячок [20.04.2010 22:34] :
К сожалению, не помогло :(
AntonLitvin [20.04.2010 23:02] :
Можете поставить заного (Archive & Install) Snow Leopard, потом обновится, и проверить.
Хомячок [20.04.2010 23:34] :
Проблема все та же - оригинальные диски утеряны с переездом, есть копия, записанная на болванку, которую MacBook читать отказывается. Более того, отказывается он также обращаться к приводу в общем доступе на iMac, также недоступна по неизвестной причине сетевая установка. Руководства по администрированию Mac OS найти не получается, в справочнике пользователя ничего не сказано по таким поводам.

Если честно, то процедуру ассоциирую с переустановкий Windows: полностью очистить жесткий диск от системы и далее устанавливать с имеющегося дистрибутива. В подобном случае я бы сделала загрузочную флешку, что собственно было только что проделано, но с нее MacBook грузиться не загружается (или просто не знаю нужной комбинации клавиш).

Если у кого-то есть руководство администатора - поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна.
AntonLitvin [20.04.2010 23:58] :
Хомячок
Все в инструкции пользователя из комплекта есть. Чувствую у вас такой тоже нет.

Archive & Install это как переустановка в винде, только все ваши пользовательские файлы, программы и настройки сохраняются. Но при этом все системные настройки и сама система - заменяется на устанавливаемую вами.

При загрузке держите option (он же alt) и появится выбор с чего загружаться из подключенных устройств (HDD, CD, можно и с флешки если правильно записана).
Хомячок [21.04.2010 00:08] :
Большое спасибо!
Действительно, нет. Про Option знаю, вполне вероятно, неправильно отформатировала флешку.
Попробую Archive & Install, просто изначально представилась аналогия с Windows, где переустановка поверх системы ассоциируется с нехорошими словами, которыми называют людей, совершивших это безобразие :)
паша кошляк [21.04.2010 06:45] :
за что-что?
))
[Ответить]