MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблемы с Mac Pro 3.1
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Twilight [21.04.2010 04:58] Проблемы с Mac Pro 3.1:
Имеется Mac Pro 3.1 с Mac OS 10.6.3. Дисплей Sony SDM-X73 17". Подключен по DVI-D.

По умолчанию в нём была установлена графическая карта ATI Radeon HD 2600XT, с которой и начались проблемы. Но обо всём по порядку.

1. Заметил, что с ATI Radeon HD 2600XT на красном и синем цветах видны идущие слева направо диагональные полосы. Искал решение проблемы, но так и не нашёл. Под Windows XP Home Edition всё нормально. Думал, что проблема с драйверами, но Google так и не сказал ничего дельного. Заменил карту на NVidia GeForce 120GT и получил впридачу Mini-Display порт, который как раз пригодится для подключения будущего дисплея. Но всё равно интересно, что с картой? Это лечится или это аппаратная проблема и карту уже не привести в полноценное состояние?

2. Купил несколько дней назад б/у "Graphics Card Upgrade" с NVidia GeForce 8800GT внутри. Установил во второй слот (в первом у меня NVidia GeForce 120GT), подключил дополнительное питание и включил компьютер. Тут и появился вопрос. Вентилятор карты очень сильно шумит. Похоже, что он крутится на максимальных оборотах. Пыли внутри карты немного. На всякий случай постучал по ней, но никаких кусков пыли из неё не выпало. :)

Вентилятор всегда крутится на максимальных оборотах. В любое время, пока компьютер включен. На драйверы грешить не могу - проблема остаётся под любой ОС. Google говорит, что сброс SMC может исправить проблему. Попробовал отключить шнур питания и подержать кнопку включения 5-10 секунд, но это ничего не дало. Хотелось бы попробовать сбросить SMC другим способом. Где находится заветная кнопка на материнской плате? Нашёл одну около PCI-E слотов и одну около слотов для RAM.

3. Несколько дней назад при попытке перезагрузиться из Mac OS стало появляться Kernel Panic. Ничего особенного с системой не делал. Просто появилось и всё. Даже не знаю, куда копать. Надоедает перезагружаться отключением питания. Железо всё-таки не любит этого. Сделал Apple Hardware Test, но он ничего не показал.
Genbor [21.04.2010 08:44] :
Я подробно не вчитывался, сорри, но видимо тут пора видеокарты выдергивать :)))
Twilight [21.04.2010 08:53] :
Сейчас установлена одна 120GT. Kernel Panic появился теперь и при выключении.

Сейчас у меня главная проблема - это 8800GT. Более 4000 оборотов не шутка. Как рядом с пылесосом сижу. Думаю разобрать её и посмотреть. Вдруг внутри что-то не так. Её температура 45 градусов, а вентилятор работает так, как-будто там под 100.
Genbor [21.04.2010 08:55] :
ща кулибины проснутся и тут такое начнется ....
Twilight [21.04.2010 08:57] :
Я пытаюсь найти какое-то естественное решение. Можно, конечно, ограничить количество оборотов, но это уже не в стиле Apple.

Может, у меня экземпляр такой? Предыдущий владелец сказал, что у него карта тоже так работала. Но это странно. Я не думаю, что Apple пустила бы в продажу такую шумную карту.
Grafovich [21.04.2010 11:45] :
скорее всего что-то с видяхой, мое мнение. Если она и у того владельца так работала))

У нас были машины с 8800, все работало в пределах нормы.
Twilight [21.04.2010 11:49] :
Сейчас посмотрел на YouTube установку карты. Там вентилятор сильно раскручивается при запуске компьютера, а потом сбавляет обороты. Может быть, какая-то проблема с ПО карты?

У меня карта первой ревизии.
Grafovich [21.04.2010 12:06] :
возможно поможет перепрошивка карты?! не знаю як это в домашних условиях, а вот в сервисе наверное могут помочь.
Twilight [21.04.2010 12:09] :
Вариант с сервисом отпадает. Проще тогда вернуть карту продавцу. Можно, конечно, сделать из Mac Pro ещё и программатор, но что-то желания нет. Да и знаний для этого маловато. :)
Twilight [22.04.2010 17:20] :
Проверил на другом Mac Pro. Карта явно неисправна. Вопрос по GeForce 8800GT снимается. Другие вопросы остаются.
[Ответить]
[Вперед >]