MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Глюки с Корзиной
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
atipunov [28.04.2010 11:07] :
Никакого ответа. Просто перескочил на новую строку

Вчера после выхода/входа в учетку в корзине появились файлы, которые я удалял. Корзину очистил. Сегодня, после того как сделал скрытые файлы видимыми и вошел в папку корзины обнаружил там 2 удаленных дня 4 назад из айтюнса айфоновских приложения. Просто не корзина, а кладовка какая-то)
паша кошляк [28.04.2010 11:30] :
а может просто систему заново накатить?
atipunov [28.04.2010 11:55] :
После того, как вы не без оснований предположили, что у меня проблемы связаны с компьютером, я ждал логичного продолжения в виде совета: "Я знаю, что вам нужно сделать. Компьютер починить!"))

Ну шутки шутками... Систему, конечно, заново накатить особого труда не составит. Просто я люблю все программы рассовывать по отдельным папкам. Ну типа "Игры", "Мультимедиа", "Интернет", "Утилиты" и пр. Причем все приложения, а не только установленные мной. Так вот после "накатывания" системы она (система) дублирует все приложения, которые входят в ее состав, устанавливая их заново в папку "Программы". И так муторно потом опять их разбирать... Может я просто не знаю, как этого избежать? Есть способ?
Zlyden [28.04.2010 12:09] :
Есть.

Самый лучший и правильный способ: оставить штатные программы там куда их поставил установщик системы.

Иначе есть шанс, что их перестанет находить апдейтер.

Да и вообще: поменьше самодеятельности и с корзинкой (и не только) все будет в порядке...
atipunov [28.04.2010 12:28] :
До сих пор все обновлялось без проблем. Это единственная моя самодеятельность. Проблемы начались на пустом (ну, видимо, для меня, не для системы) месте. Т.к. комп мне нужен в основном для работы, то я на нем и работаю, а не ковыряю систему :) А вообще Мак ОС считается дружественной для пользователя, так почему я должен испытывать проблемы с организацией тех же программ на компе?! Лично я люблю порядок как на рабочем столе, так и в папках. Точнее первый я вообще предпочитаю держать чистым
Korwin [28.04.2010 12:41] :
А кто вас, пользователей, знает? Может вам и папки в /Library захочется отсортировать/переименовать как захочется.

Есть рекомендации которых стоит придерживаться. Одно из них - не перемещать приложения которые имеют wizard-установщик (т.е. те, которые не устанавливаются простым перетаскиванием, а имеют несколько последовательных интерфейсов установки).

Если бы приложение можно было легко таскать, то оно и устанавливалось бы простым перетаскиванием - думаю это логично и вполне понятно.

+1. Нужен порядок? Заведите свою папку applications с нужной вам иерархией и скидывайте туда линки на уже установленные приложения + устанавливайте туда же новые. И будет вам счастье.
Zlyden [28.04.2010 12:56] :
Мак ОС -- был абсолютно дружественной для пользователя системой, где все администрирование и конфигурирование осуществлялось перетаскиваем чего-нить мышкой. Разве что падало оно иногда на полном ходу...

А вот Мак ОС Хэ -- это хренов юникс, половина функциклирования которого завязана на том, что пути к основным компонентам системы четко прописаны буковками в разного рода конфигурационных файлах (и ему не нравится когда оно меняется без предупрежения).

Так что активность шаловливых ручек в плане "наведения порядка" лучше ограничить документами в юзерной папке... :)
atipunov [28.04.2010 13:14] :
Эхх. Обломщики вы) Но г-н Korwin хорошую идею подал на счет линков.

Впрочем на новом iMac руки еще не успели дойти до перемещения программ, однако проблемы на нем есть. А вот как раз на макбуке за полгода использования барса ничего не случилось. Все работает норм. Разве что тормозить стал последнее время))
C2H5OH [28.04.2010 17:48] :
Сами в свое время также обломались, но тут никуда не попрешь уже, чем дальше - тем хужее
паша кошляк [28.04.2010 19:24] :
да, но вы первей:
))

я так тоже любил. и люблю. и до Х-ки так и делал…

относительно, а в силу своей многопользовательности всё не так однозначно.
вот у меня микроволновка, будучи погружённой в ванну с «пенкой», не выполняет всех своих функций. а проста-а-а-я…

ибо не фиг…

я тоже.
вот только последние бывают разные. и по назначению, и по устройству. и с организацией в них «порядка» исходя из единых критериев не получается. т. е. у некоторых папок порядок отличный от привычного вам, и на то есть свои основания.
[Ответить]
[< Назад]