MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacOS и различные вьюверы
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
umenokin [06.05.2010 11:36] MacOS и различные вьюверы:
Здравствуйте!

Я всю свою жизнь заядлый виндузятник но вот по работе пришлось купить iMac. Надо сказать пока впечатления противоречивые.

Конфигурация iMac 21.5/4Gb/HDD 1Tb/ATI 4670

В процессе моего знакомства с маком появилось несколько вопросов. Прошу подсказать

1. Например VLC Player. Если запустить в нем видео то он воспринимает как будто в папке только один файл и при попытке перейти на следующий проигрывает текущий. если не закрывая программы открыть другой видео-файл из Finder то VLC Player уже видит 2 файла. И так с любой программой. Пикасо видит только одну фотку ту что открыл например. Мне кажется что это возможно у программ этих не достаточно привилегий. Как и где это можно настроить?

2. Если открыть фотку правой кнопкой и выбрать программу для ее просмотра то раньше предлагал поставить галочку чтобы всегда открывать с помощью этой программы а щас выводится список программ и выбора уже не дает, да и раньше если ставил эту галку работало только именно для этой фотки
STi-v [06.05.2010 11:41] :
И...?
Twilight [06.05.2010 11:41] Re: MacOS и различные вьюверы:
Клик правой кнопкой - "Свойства". Выбираем программу - "Настроить".

Не то, что нужно?
STi-v [06.05.2010 12:02] :
То :-)
Oldman [06.05.2010 13:27] :
umenokin
1. А что написано над теми двумя файликами, которое Вы загрузили в VLC? Playlist написано, не так ли? Ведь не название папки, а плейлист - коллекция, которую Вы самостоятельно сформировали. Выбираете необходимое количество видео или аудио роликов и запихиваете в плейлист в удобном порядке - все, можно воспроизводить. Если надо тупо отсмотреть видео в папке, нажмите пробел на выбранном файле - вот Вам просмотровщик, который видит содержимое папки. Курсор на след. файл, и он будет воспроизводиться.
Picasa "смотрит" на файловую структуру, видит содержимое папки, но работает Picasa несколько по иной логике, чем та, что Вы пытаетесь ей навязать. Не надо открывать ничего пикасой, просто запустите ее и покажите ей папку, которая Вас интересует.
2. Про "свойства" (get info). Стоит немножко внимательнее посмотреть на то, что там вокруг заветного списка программ.

В общем и целом: Вы не пытаетесь разобраться в программах, которые понаставили на комп, но хотите, чтобы они работали по Вашим представлениям. Это примерно так же, как залезть в танк и пытаться взлететь: вроде тоже вид транспорта, а не получается.
паша кошляк [06.05.2010 13:37] :
Oldman
))
STi-v [06.05.2010 14:19] :
Не прибавить не убавить
umenokin [06.05.2010 14:54] :
люди не ругайте :) яж ничего плохого про макось не сказал, просто спросил некоторые не понятные мне моменты :) я просто хотелбы настроить все для себя максимально привычно. и про ту же пикасы я ничего не знаю так как привык пользоваться другим софтом но к сожадению под макось его нет
Oldman [06.05.2010 15:04] :
umenokin
А никто еще и не ругал. Ругать будем, если Вы заставите танк взлететь: вот тогда действительно будет интересная ситуевина - вроде цели достиг, но страшно аж жуть.
Когда вы выбираете софт для решения какой-то задачи, отталкивайтесь от соответствия софта Вашим задачам и подбирайте подходящий. Его много. Прежде, чем что-то ставить, залезьте на сайт производителя, посмотрите, а для чего программулина-то?
Максимально привычно для пользователя Windows бывает только в среде Windows. Любая другая среда требует адаптации, изучения и поиска решений.
umenokin [06.05.2010 15:24] :
ну в этом то и сложность.

кстати подскажите пожалуйста хороший просмотрщик картинок аля XnView и ACDsee. То есть чтобы позволял просматривать удобно картинук в каталоге. чтобы при увеличении пытался качество улучшать. богатых фич по редактированию не требуется.
[Ответить]
[Вперед >]