MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Переустановка операционки (10.4.6) на старых машинах
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
Balio [09.05.2010 10:31] Переустановка операционки (10.4.6) на старых машинах:
Всех с праздником.

У нас тут с приятелем возник спор и я решил обратиться за разъясненим к старшим и более опытным товарищам.
Ситуация - у него есть с незапамятных времён PM G4 733 с USB 2.0 картой и старенький PB G3 FW.
Диски от Тигера он уже давно потерял и возникла идея поставить и туда и туда Тигра с образа MacOSX_10.4.6.dmg.
Теперь переходим к самому интересному. Других маков под рукой нет, есть только флешка на 8Гб (Кингстон).
У Бука привод почти мёртвый, а у ПоверМака дисковод читает только компакты. Мы с ним покумекали на эту тему и
решили закатать dmg на флешку.
Но вот вопрос - будут ли загружаться машины с неё ?? Я придерживаюсь мнения, что нет (прочитал пости весь
форум МакЦентра, Дипов, МойМак, Apple Discussions, Google, ...), он же говорит, что в некоторых случаях можно
загрузиться (говоря, естественно про PPC, с интелом и так всё понятно). Я тоже натыкался (редко) на всякие
шаманские пляски с OpenFirmware под большой такой бубен, где у людей _иногда_ что-то работало.
А по факту: Бук флешку не видит при зажатии Opt, большой мак вроде бы что-то увидел, но загружаться отказался.
(В панели управления где выбирается загрузочное устройство флешка отсутвует). Делали вроде бы всё по инструкции
(нашли несколько, в том числе и на зарубежных сайтах).
Может быть надо было попробовать через USB 2.0 карту (на ПоверМаке) ?? Кто что скажет ?
Или загрузить 10.4 через USB на этих машинах вообще нереально (как я, собственно, и думал) ???

Заранее большое спасибо.
Steps [09.05.2010 10:35] :
PowerPC не грузится с USB-устройств.
Balio [09.05.2010 10:43] :
Спасибо, так я и думал. То есть даже не то что саму операционку, но и её программу установки запустить (хотя бы до выбора языков) совершенно нереально ???
И, насколько я понимаю, внешний USB-DVD(ROM/RW) тоже не подойдёт ??

PS: и чисто ради интереса - а самые последние PPC Буки и G5-ые Ай- и ПоверМаки (т.е. машины, которые Apple выпустила прямо перед интелами в конце 2005-го года) тоже вообще никак не грузятся ??
Tartuga [09.05.2010 10:49] :
Balio
Есть CD инсталлеры для Тигра.
Но, это тема здесь не обсуждается. Увы.
Steps [09.05.2010 10:52] :
Еще раз: ЛЮБЫЕ PowerPC-машины НЕ ГРУЗЯТСЯ с USB-устройств.

Выделяйте раздел на винте, разворачивайте на него систему через DiskUtility —> Restore и ставьте систему (если у вас подходящая для ваших машин, т.е. Retail)

Спрашивать в пятисотый на этом форуме раз как разворачивать и чем Retail отличается от комплектной системы не надо. Не поймут.
Balio [09.05.2010 11:08] :
Знакомые нам уже обещали дать.

Понятно, больше не спрашиваю.

Да, точно, совсем забыл о таком способе. Огромное спасибо.

И не собираюсь, т.к. сам неоднократно такое проделывал, просто что-то сейчас забыл. Задёргал он меня со своей флешкой и загрузкой с неё. Про Retail я тоже в курсе. Так что спасибо ещё раз за подсказки.
Будем ставить.

Так как самые компетентные товарищи уже ответили мне на все вопросы, то тему (если у модераторов нет возражений, конечно) можно закрывать.
Steps [09.05.2010 11:09] :
"Компетентные" товарищи модераторы и есть… :) Оба.
Balio [09.05.2010 11:10] :
Steps, разумеется, я в курсе. Не первый день здесь. :)
Polosatiy_io [09.05.2010 12:03] :
Неа :) Некоторые грузятся. Некоторые даже с некоторых PCI-USB, но с флешки - нет.
Steps [09.05.2010 12:07] :
Ага-ага, а у Талгата был MacBookPro 2,4 SR, который видел (и работал с ними) 6 гиг памяти…
[Ответить]
[Вперед >]