MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Нужно мнение и совет верстальщиков
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Alter [16.05.2010 15:38] Нужно мнение и совет верстальщиков:
Братцы, хочу посоветоваться насчет целесообразности увеличения оперативки. Собственно, дело вот в чем. Я работаю в Индизайне ЦС4. Все бы хорошо, да только тормозит, как на ручнике. конечно, я не ставил минимальное качество графики и всяких фото (мне надо видеть реальную картину), но все же. В журнале 20 страниц, что само по себе очень немного. Сам файл индизайновский около 30 метров, при сборке все хозяйство заняло около 5 гектар. В общем, беда в том, что при скроллинге по страницам наблюдаю конкретные тормоза, все замирает, появляется радужное колесико и крутится несколько секунд, но и потом скроллинг как-то не того. Вот такая ситуёвина. Пока РАМа у меня 4 гига, пишут, что могу поставить 16. Но вот жаба возмутилась сильно, ибо это почитай 800 веселых евреев. Поэтому очень хочу попросить объективного совета, насколько вообще сие увеличение памяти целесообразно? И если не очень, то есть ли на маке какие другие способы поднять быстродействие и устранить тормоза?

Напомню, что мой макушка 27 дюймов, проц Кор2Дуо 3,6, 4 гига РАМ. Если что еще надо, допишу.
ilya_O [16.05.2010 16:38] :
ИМХО с 4-я гигами вполне можно жить и трудится :)
а тормоза при скролинге – стоит переключить Display Performance с Hi Quality Display на Typical Display
Alter [16.05.2010 16:58] :
Да можно,конечно, просто страшенно раздражает :) А переключить, к сожалению, не получится, ибо можно круто поиметь скандал. Потому что тут у клиентов никаких понятий о требованиях к графике, присылают такое говно, что в сортир стыдно повесить. Но это ж рекламодатели, так что редактор не может сказать им сокраментальное "а не засунули бы вы сию вашу графику..." и далее по тексту :))) Вместо этого он рыдает мне в трубку типа сделай хоть что-нибудь. Поэтому постоянно нужен контроль.
Да в принципе, не такая уж это проблема, подработаем, подкопим. Мне главное быть уверенным, что этот выход правилен. А там как-нибудь выкрутимся, не Россия чай! :)))
Leo [16.05.2010 17:14] :
Включил - Проконтролировал - Выключил.

Очень сильно сомневаюсь в прямой зависимости скорости скроллинга от количества оперативки.
ilya_O [16.05.2010 17:17] :
дык это только качество отображения на мониторе (Display Performance) при чем тут требования клиента
паша кошляк [16.05.2010 17:20] :
вы издеваетесь, да?

я сейчас на G4 2х1000 с 64-меговой видюхой и 1,5 Гигами оперативки — нет такой проблемы. до этого собирал на Кубике с (почти) такой же картой и такой же памятью 128 полос оч-чень иллюстрированного издания…

+100!

ответ неверный.
а) понятия клиента к прорисовке не имеют никакого отношения;
б) они же не в ИнДизайне присылают, а если и так, то подлинкованная графика смотрится, проверяется и правится вне ИнДизайна — поправили, перелинковали и с чистой совестью отключаете Hi Quality Display Performance…

amen.
Alter [16.05.2010 17:47] :
не, никто не издевается, говорю честно и откровенно, как есть. Но если дело не в памяти, то с чего же тогда тормоза-то? Никаких таких офигенных процессов не запущено, постоянно только адиум и скайпушка включены, ну огнелис, само собой. Больше ничего. По поводу переключения качества это все понятно, конечно, графику я, естессно, в фотопопе делаю. Я просто думал, мол, памяти много не бывает, она и для чего другого сгодится. Но если нет, то и суда нет.
Tartuga [16.05.2010 18:24] :
Alter
OFF. "Макушка", "Скайпушка"... Вам бы"Спокойной ночи, малыши" вести.
superburzum [16.05.2010 18:36] :
паша кошляк
Золотые слова (это как старорежимное «+1»)
aTrop [16.05.2010 18:49] :
Со одной стороны - оперативка лишней не бывает. И много ее никогда не будет!

А с другой - так ли нужно "видеть реальную картину" постоянно и непрерывно? При непосредственно подготовке к печати - могу согласиться, такое может понадобиться (включенные Separations Preview и т.п.). Но при верстке-то? Вот у меня на заметно более медленной машине (PM G5 GualCore 2 GHz, RAM 3 Gb) в довольно таки насыщенном графикой журнале объемом за 100 полос (и "весом" самого файла верстки за 200 Mb) в Typical-режиме отображения графики тормозов на скроллинге нет. Трабл ведь в том, что данные для отображения в HighQuality-режиме InDes в своем кэше не хранит (в отличие от превьюх для Typical-режима). Чтобы сгенерить означенное HighQuality-превью, ИнДезу необходимо считать картинку с диска. Считать полностью! Это считывание, кстати, видно в статус-баре внизу! Таким образом тут влияние на "тормоза" оказывает не столько количество оперативки, сколько скорость чтения данных с винта, повлиять на которую, как известно, проблематично. Будь в твоем распоряжении Mac Pro - можно было бы что-то пошаманить с RAID-массивом в Stripe-режиме. Но у тебя iMac! Разную экзотику, типа установки SSD вместо HD я не рассматриваю (экзотику правда, только пока, на настоящий момент и то в основном по цене)! Поскольку если и найдется SSD сравнимого со штатным iMac'овским HD объема (сколько там, 640 Gb?), то обойдется он в сумму, скорее всего заметно превышающую те 800 енотов за память. А вторым диском SSD в iMac не поставить - некуда!

Ну и опять же следить за тем, что бы верстальщики со стороны не увлекались "вгонкой" картинок в размер непосредственно в ИнДюке. А то попадаются такие "персонажи", у которых из двух-трех десятков заверстанных на полосу картинок 90% ужаты прямо в InD до 15-20%, да еще и с кропом, когда из всей площади картинки хорошо если процентов 30 используется. Естественно, что в такой верстке тормозов в HighQuality и на SSD исключить нельзя будет! :-) Лень вгонять картинки в размер и кропить ручками - есть скрипты на эту тему (типа Junglе Software или Resample Project Images). "Натравил" их на верстку и иди пить кофе/курить (это по желанию!). Вернешься - глядишь, и тормоза прекратятся! :-))

Ну и соглашусь с предыдущими "ораторами" - контролировать качество растровой графики, если в нем есть сомнения, нужно все ж таки в Фотошопе, не в ИнДизайне. А превью в ИнДюке - оно и есть лишь превью!
[Ответить]
[Вперед >]