MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Нужно мнение и совет верстальщиков
Страницы: 1 2 3 4 [5]

[Ответить]
Alter [18.05.2010 16:55] :
конечно, все можно. Дак клиенты сразу начинают сруливать к тем самым бесплатным :( Думают, что-то выиграли. Разумеется, серьезные клиенты-фирмы такого безобразия себе не позволяют, материал всегда вылизан и отполирован. Но таких мизер по сравнению со всякой шушерой. Это раньше каждое издательство и типография имела огромное имя и вес, а теперь любой, у кого завалялась папа лишних копеек, приобретает что-нить печатающее и устраивает онлайн-типографию. За копейки, да только о точном цвете молчи и не заикайся. Мне вот умудрились С ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ФАЙЛА (только текст добавил), вывести на одной партии голубой, а на другой фиолетовый. Это в одной типографии! Не все такие, конечно, но в основной массе с разными вариациями. Так что немецкое качество осталось только в опытных и очень крупных типографиях-издательствах. Я только недавно на ДРУПе был, загляденье! (для тех, кто еще не знает, это международная выставка печатных машин, печатных технологий, там же программные дела, стандарты и прочее. В общем, типа СЕБИта компового). Ходил там три дня и тихо дурел, до каких высот печать поднялясь! Куда это все девается-то?? Так что господину Коровьеву придется по сюжету пойти и принять двадцать капель эфирной валерианки :)))) Или сколько там было у Булгакова?
паша кошляк [18.05.2010 17:19] :
да?!
а не дизайнер/верстальщик/иллюстратор/фотограф/цветокорректор/копирайтер етц?

вопрос переходит в юридическую область…

относительно обоих ответов — а издатель не этот?
так чё ему на зеркало пенять?

или вы ему обязаны по гроб?
C2H5OH [18.05.2010 17:30] :
руки чешутся уже давно, именно по этому меня редко просят пообщаться с заказчиком и объяснить: где именно макет не соответствует техтребованиям и что именно я написал в своем письме, потому что мы таких "словов" как суммарка, спот, разрешение - не понимаем
Alter [18.05.2010 21:56] :
Вот именно, Паша! Добрые издатели сажают какого-нибудь практиканта, он за бесплатно и ваяет. А потом тот же практикант сосет лапу и дальше, ибо после практики его нафиг, других таких же хватает, а о работе и не мечтай. Я сам тоже ж не от хорошей жизни фрилансером стал. Но это ладно, главное, что клиенты на всей этой практиканщине так разбалованы, что был бы тут наш 70-процентный, рук бы точно не сдержал :)))
паша кошляк [19.05.2010 02:15] :
я не вообще, а о вас.
Alter [19.05.2010 14:19] :
Ну так все ж связано, студенты что-то так клепают задарма, ну а я потом аккуратно получаю отсканированную дрянь. :) Такой вот рикошет получается. Ладно, живы будем не помрем.
паша кошляк [19.05.2010 15:43] :
вас лично ваш издатель строит? как студента?
Alter [20.05.2010 17:20] :
как студента не, а вот то, что постоянно передаются похабные материалы, это грустно. Но ладно, не буду плакаться в жилетку, тут все коллеги не в лучшем положении. :)))))) Так что не будем дальше разводить флудильню, я хорошо посоветовался, за что всем объявляю огромное мерси! Будем дальше нести нашу трудную и опасную службу! :)))))))
[Ответить]
[< Назад]