MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Пожалуйста помогите еще одному новичку!
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Marty [02.06.2010 19:45] Пожалуйста помогите еще одному новичку!:
Пожалуйста помогите мне... Мне подарили пол года назат ноутбук - MacBook white 2.1 GHz intel Core 2 Duo 2GB/120GB/ Combo/BT/AE манитор - 13,3"
У меня на нем стояла Винда, которой я всегда пользовался и занимала она основную его часть памяти и имела доступ к жестким дискам, и при запуске компьютера Винда запускалась автоматически. Недавно она стала сильно глючить из-за чего мне пришлось перейти на мак ос. А у Мак Оса нехватает места для записи файлов: фильмов, музыки, документов и прочего.... Тогда я нажал на значек Time Machine, там мне выскочил запрос какой диск использовать для резервных копий, и я выбрал Винду, подумав что эта программа удалит пару файлов лишних с винды и увеличит место для файлов на Мак Осе... А эта программа удалила полностью виндоус и не увеличила места...
Наверно я сделал что-то совсем нето(((( Помогите мне пожалуйста разобраться с произошедшим. Я совсем ничего не понимаю в компах, и исключительно пользуюсь всегда простыми общедоступными программами...
Вообщем помогите мне пожалуйста сделать Мак Ос главной аперативной системой, и чтобы при запуске ноута она автоматически запускалась, и место для моих файлов было...
Очень прошу помогите, так как мне очень нужен компьютер для работы и учебы.
паша кошляк [02.06.2010 20:22] :
Marty
диски комплектные есть? а внешний жёсткий диск или другой компьютер, на который можно (на время форматирования диска ноутбука и установки МакОС заново) перекинуть бэкап фильмов, музыки, документов и прочего…

если вы не прикованы к постели, можно приехать к кому-нибудь с буком и коньяком — типа, скорая помощь с доставкой «больного» к «врачу» ))
можно и наоборот, но придётся разоряться на ужин…
Marty [02.06.2010 20:28] :
Есть и компьютер и съемный носитель на котором у меня сейчас все файлы живут. Но увы поехать не смогу у меня завтра с утра институт потом работа. Да и честно сказать для меня это жуткая катастрофа так как я только переехал на другую квартиру и с деньгами обзац(((
Диски и все документы к ноутбуку все есть конечно.
Вы не могли бы доходчиво мне объяснить как сделать так, чтобы все работало нормально?
Tartuga [02.06.2010 20:35] :
Marty
В 501-ый раз?
Marty [02.06.2010 20:37] :
Не-а в 1-й раз. Я только полчаса как зарегистрировался.
Marty [02.06.2010 21:02] :
Пожалуйста помогите мне, я совсем не разбираюсь в установках и переустановках и прочем...
blblTb [02.06.2010 21:10] :
Marty.
Уверенной рукой достаньте установочный диск из упаковки.
Хладнокровно вставьте его в дисковод.
Перегрузитесь и держите после "ТАДА" клавишу С пока экран ещё чёрный.
Злобно отформатируйте дисковой утилитой всё. ДУ отыщете в инструментах в одном из меню.
Счастливого пути.
Marty [02.06.2010 21:15] :
Спасибо! Но у меня есть два вопроса: Как форматировать? Что такое ДУ?
fatalist [02.06.2010 21:20] :
ДУ - дисковая утилита. ЗапУстите её с установочного диска - дальше сами всё поймёте.
паша кошляк [02.06.2010 22:20] :
всё! легко форматируйте диск на буке.

ну а кто вам доктор? ))

и пользоваться поиском это не позволяет?
и прочесть тонюсенькую книжицу, что шла с буком (Квик Старт или Стартап Гайд? не помню уже)?

ну, всё в жизни бывает в первый раз…
не бойтесь ошибиться (данные-то у вас на внешнем диске), не получится — ещё раз-другой попробуете. будете разбираться.
удачи.
[Ответить]
[Вперед >]